.

 Уже сегодня за 1 час избавим Вас от тараканов и клопов!

 Тел. ⇨ 8 (966) 366-68-26


C гарантией на 12 месяцев или вернем деньги.

 

 


Трипсы на комнатных растениях: варианты как избавиться

 



Похожие записиУкус таракана почему прусаки кусаются
Характерные признаки и отличительные особенности укусов клопов у детей. Фото укусов, симптомы и методы лечения у ребенка

Уничтожение клопов с помощью высоких и низких температур

Добрый день, дорогие друзья! У нас есть одна хорошая знакомая, которая очень любит комнатные цветы. У них в доме их столько, что кажется даже перебор. Но когда начинают цвести фиалки, бегонии, орхидеи и фуакарии — то всей красоты не описать.

Мы очень часто бываем у них в гостях. В очередной раз, придя к ним, заметили, что уменьшилось количество растений, а некоторые из них на вид были чем-то больны. Тамара рассказала о неприятной истории. Оказывается на её комнатных растениях появились трипсы.
Для борьбы с вредителем были брошены все средства и то, что мы увидели — это были уже последствия, а самое страшное было раньше. В этой статье Вы узнаете: трипсы на комнатных растениях — как бороться, методы правильной обработки цветов, вред наносимый вредителем.
Какие они — трипсы?
Заметить трипсы и понять, что это именно они наносят вред растению, обычно можно только по следам — серьезным поражениям на листьях. Это одно из наиболее сложных в диагностировании насекомых-вредителей, которое, помимо комнатных растений, опасно и для садовых культур. Причин «скрытности» трипсов много. Разная внешность у более чем сотни видов и мелкие размеры не позволяют легко распознать их невооруженным глазом.

Трипсы (Thysanoptera) — особый отряд не полностью превращающихся насекомых микроскопических размеров. В среднем длина трипсов около 0,5-2 мм, иногда они еще меньше, но очень редко превышают 5 мм (и в комнатах такие гиганты почти не встречаются). Стройные ножки с зубцами и пузыревидными присосками, колюще-сосущий ротовой аппарат, две пары тонких бахромчатых крыльцев и удлиненное тельце рассмотреть без увеличительного стекла сложно. Трипсы плохо летают, но быстро бегают, и движение их обычно и выдает.
Окрашены трипсы по-разному. На комнатных растениях можно повстречать черных, бурых и серых насекомых. Но диагностировать точный вид — бурого цветочного западного, коричневого разноядного, прозрачно-беловатого декоративного трипса и десятки других — не обязательно. Отличаясь внешне, вредят растениям они одинаково и требуют аналогичной стратегии борьбы.
Трипсы проходят пять стадий развития от яиц до взрослых особей и за год способны давать до 15 поколений потомства. В типичных комнатных условиях — температуре выше 20 градусов — их количество на растении может удваиваться каждые 2-5 дней.
Эти вредители особо распространены в субтропиках и тропиках, оранжерейной и комнатной культуре, где они поразительно быстро размножаются в тепле и почти неистребимы в условиях закрытых помещений. Считается, что они особо любят луковичные, клубневые и орхидеи, но полакомиться они не против любым комнатным растением.

Трипсы (Thysanoptera) на растении. © plant.hoarding

Что это за вредитель?
Калифорнийский (западный) цветочный трипс — вредное насекомое длиной около 1 миллиметра, которое преимущественно обитает в тепличных условиях, поскольку там для него наиболее благоприятная среда существования. В теплых регионах трипс может размножаться и в открытом грунте. По словам агронома-селекционера Михаила Воробьева, чаще всего цветочные трипсы поражают декоративные культуры.
В России насекомое впервые обнаружили в конце 1980-х — начале 1990-х годов в тепличных хозяйствах. Трипс отмечен в Курской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Магаданской, Ульяновской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. В 2021 году Россельхознадзор обнаружил этих насекомых в Пермском крае в цветах, завезенных из Голландии, в феврале 2018 года трипса выявили в Удмуртии, насекомые находились в партии роз из Эквадора.
трипс Фото: ВНИИКР

Чем опасны трипсы?
Трипсы обожают цветки, но у комнатных растений куда легче распознать их по листьям. Вредители недолго сидят на одном растении, быстро перебираются на соседей, прячутся в почве и почти невидимы.
Питаясь соком растения со стадии личинки до гибели, трипсы не просто высасывают из него жизненные силы, но и инфицируют своими выделениями. Они прокалывают ткани листьев, оставляя неуловимые светлые, беловато-кремовые точки и штрихи, сливающиеся в обесцвеченные, хаотичные узоры. Пятнышки, штрихи, полоски легче увидеть на изнаночной поверхности, на верхней они кажутся неоднородным серебристо-молочно-матовым налетом.
Отмирание тканей в местах прокола и эффект неравномерной сизоватой пленки не сразу бросается в глаза, но постепенно разрастающиеся узоры захватывают все большую площадь и приводят к серьезным поражениям. На листьях появляются сухие пятна и участки, они коричневеют и усыхают. На цветках проколы трипсов заметны меньше, но они куда быстрее деформируются. Трипсы не щадят даже побеги, которые также постепенно покрываются мелкими пятнами и искривляются.
Угнетенное состояние растения, остановка роста, быстрое отцветание, отмирание и сбрасывание листьев и цветков — печальный результат жизнедеятельности трипсов.

Лучший помощник в диагностике трипсов — увеличительное стекло. Если на листьях растения заметны подозрительные светлые «потертости» и неравномерный налет, стоит рассмотреть их через лупу, чтобы заметить почти постоянно пребывающих в движении насекомых.
Когда говорят, что трипсов нельзя истребить, а можно только контролировать, обычно имеют в виду зимние сады и теплицы, где справиться с насекомыми и правда очень сложно. В комнатах сразиться с этим оврагом стоит, ведь шансы на успех куда выше.

Результат жизнедеятельности трипсов. © amazingherbgarden

Как обнаружить
Трипсы умеют маскироваться, поэтому быстро распознать их не получится. Осмотр растений позволяет обнаружить последствия жизнедеятельности вредителей. Заподозрить появление трипсов можно по следующим признакам:
наличие отверстий на листьях, цветках;
образование на высыхающих участках очагов экскрементов, имеющих чёрный, зеленоватый цвет;
искривление стеблей;
медленное развитие почек;
потемнение краёв лепестков;
потеря пыльцы;
деформирование, опадание цветков;
невызревание семян.

С обратной стороны листочков обнаруживаются коричнево-буроватые пятнышки. По краям образуется множество мелких тёмных точек, так выглядят скопления трипсов. На внешней стороне листьев появляются пятна серовато-серебристого цвета, жёлтые полоски, липкий секрет вредителя.
Простые методы борьбы с трипсами
Если с другими насекомыми-вредителями можно попытаться справиться бытовыми, подручными средствами, то с трипсами они почти никогда не помогают, лишь оттягивая начало эффективной борьбы и позволяя им распространяться еще больше. Обмывание листьев, настои, отвары — эксперименты, которые могут стоить вам утрату растения.
Крепкий мыльный настой, равномерно нанесенный на листья, сокращает количество личинок и взрослых особей, но не позволяет избавиться от них совсем. Многие цветоводы экспериментируют с душистой водой, луковым и чесночным настоем, отваром табака, чистотела и тысячелистника. Но помочь такие средства могут только частично и на самых ранних стадиях распространения.
Еще более простые шаги — первые и очень важные меры на пути к успеху в борьбе с трипсами:

При обнаружении признаков вредителей и подозрении на то, что на растениях поселились именно трипсы, нужно как можно быстрее изолировать пораженное растение и тщательно очистить подоконник и все поверхности рядом. Без карантина остановить трипсов невозможно.
Растения, терпящие намокание листьев, следует тщательно вымыть теплым душем, стараясь держать листья под мягкими струями подольше.
На орхидеях и культурах с мясистыми листьями можно провести вырезку поврежденных участков ткани до здоровых частей с обработкой ран древесной золой. Для культур с нежными или мелкими листьями лучше всего удалять сильно поврежденные листы целиком, ведь они все равно не восстановятся.

осле первичной обработки стоит разумно подойти к выбору инсектицидных средств.

Самый надежный вариант — инсектициды
Ядохимикаты сложно и опасно применять в домашних условиях, но в случае со столь быстро размножающимися противниками они являются самым быстрым, надежным и эффективным методом лечения.
Для борьбы с трипсами походят как узкоспециализированные инсектициды, так и системные препараты:Вертимек;
Актеллик;
Инта-вир;
Агравертин;
репеллентные аэрозоли, если кроме комаров, мошек и клещей в перечне видов значатся и трипсы.

Обычно от трипсов проводят 2-3 опрыскивания с интервалом от 10 до 12 дней, с накрытием растения колпаком или помещением в пакет для изоляции. Но универсальных рецептов нет. Использовать инсектициды стоит строго по инструкции производителя, особенно точно соблюдая дозировку, рекомендации по мерам безопасности и частоте обработок. Импровизация здесь неуместна, ведь даже 1 день разницы или слегка повышенная концентрация могут привести к серьезным последствиям.

После начала обработки инсектицидами стоит аккуратно снять и заменить верхний слой субстрата, в котором так часто прячутся эти насекомые.
Уникальная черта трипсов — отличная адаптивность. Они легко вырабатывают резистентность к инсектицидам, поэтому используемые препараты лучше регулярно менять, особенно если обработки проводят профилактически.

Обычно от трипсов проводят 2-3 опрыскивания с интервалом от 10 до 12 дней
Биосредства — медленная, но экологичная альтернатива
Мало кто из цветоводов без угрызений совести применяет для комнатных растений ядохимикаты. Все меры предосторожности не сделают борьбу с трипсами безопаснее. Найти природный, безвредный и эффективный метод борьбы сложно. Но альтернатива у обычных инсектицидов есть — биосредства.

Особую эффективность демонстрируют биопрепараты, созданные на основе грибков энтомопатогенного типа. Классические препараты от трипсов — «Фитоверм», «Битоксибациллин», «Бионим», «Карбион», «Боверин», «Антитрипс», «Актофит».
Свои системные биоинсектициды, эффективные против этих «неостановимых» насекомых, есть у каждого производителя биосредств для комнатных растений. Опрыскивания придется проводить чаще и дольше, но они не навредят ни вам, ни домашних животным.
К сожалению, трипсы слишком быстро размножаются, чтобы с ними можно было побороться при помощи биологических врагов. Биоконтроль при помощи хищных насекомых в домашних условиях неприменим, используется он только в промышленном масштабе.
Применение химических препаратов
Перед использованием химикатов обязательно надо обзнакомиться с инструкцией и придерживаться всех пропорций. Во время обработки растений принять меры предосторожности и обезопасить дыхательные пути. Особенно надо быть осторожными в теплице. Обработка проводится минимум 2 раза с интервалом в 10 дней.
К фосфорорганическим относятся: «Фуфанон», «Искра-М», «Искра Золотая», «Дитокс» и т.д.
К пиретроидным: «Алатар», «Цезарь», «Тарзан», «Фитозан», «Аккорд» и т.д.

Устойчивых к трипсам сортов нет, но при соблюдении профилактических мер, можно не допустить их появления на участке или комнатных растениях.
Профилактика легче борьбы
Сложная борьба с трипсами заставляет каждого пожалеть о несвоевременно предпринятых мерах. На домашние растения они часто «заносятся» с покупными летниками, рассадой и новыми цветами, даже если в дом они попадают всего на несколько часов. Карантинные меры, отсутствие «контакта» рассады с домашними растениями и выделение нескольких недель на адаптацию и изоляцию новичков — важнейший шаг для того, чтобы не допустить распространения вездесущих трипсов.
Есть и другие меры, которые помогут если и не предупредить появление трипсов, то свести вред от них к минимуму:покупка субстрата у проверенных производителей (с почвой трипсы заносятся лишь чуть реже, чем с растениями);
защита растений от экстремально сухого воздуха и поддержка оптимальных показателей для отдельных видов;
регулярный теплый душ (для всех растений, для которых он допустим);
использование клеевых ловушек, которые приманивают тлю, трипсы и других насекомых и позволяют быстро их выявить.

Но никакие меры не заменят внимательности — регулярного осмотра кустиков, особенно оборотной стороны листьев и побегов. Вовремя замеченные следы позволят предпринять меры на ранних стадиях, не допустив распространения трипсов по всей коллекции. Ведь чем раньше начнется борьба, тем больше шансов на успех.

Профилактические меры

Любую болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить. Такое же правило можно применить и к вредителям домашних растений. Чтобы избавиться или не допустить появления в квартире паразитов, желающих поживиться соком комнатных цветов, достаточно вооружиться рядом правил и рекомендаций. Например:Если уже решено, чтобы в квартире содержались домашние растения, то необходимо за ними правильно ухаживать. Уход за ними заключается еще и в том, чтобы каждый день осматривать цветы на наличие следов жизнедеятельности таких вредителей, как трипсы.
Трипсы могут появиться в условиях недостаточного полива растений, когда пересыхает почва.
Вредители могут попасть в квартиру с новым цветком, купленным в цветочном магазине. Лучше его для начала определить в отельное место и проконтролировать, не начали ли размножаться вредители.
Поскольку у трипсов есть крылья и они умеют летать, то они запросто могут попасть через открытое окно. Не всегда противомоскитные сетки могут уберечь помещение от этих паразитов.
Если регулярно обрабатывать комнатные растения настоями чистотела или табака, то эти простые процедуры, смогут отпугнуть непрошенных гостей.

Правила совсем не сложные, достаточно запастись терпением и пониманием того, что игнорирование этих простых правил может привести к негативному результату. Тем более, если не удастся своевременно обнаружить вредителей на растениях, то придется приложить максимум усилий, чтобы спасти цветок или декоративное растение.
ТРИПСЫ на комнатных цветах | ВРЕДИТЕЛИ комнатных растений и борьба с ними



Дезинсекция, дератизация и дезинфекция


Дезинсекция, дезинфекция и дератизация – полный комплекс мероприятий по антибактериальной и санитарно-гигиенической обработке объектов любого назначения. Если вы хотите окончательно избавиться от насекомых, грызунов и паразитов, то лучше обращаться к профессионалам. Самостоятельная борьба, к сожалению, имеет непродолжительный и малоэффективный результат. Микроорганизмы и домашние вредители крайне живучи и легко адаптируются к внешним условиям. Многолетний опыт показывает, что тотальное истребление синантропных паразитов возможно лишь при комплексном подходе с применением современных средств. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений с командой профессионалов позволит быстро получить долгожданный результат и избежать лишних финансовых затрат.


Услуги от компании

  • Дератизация – профессиональное истребление опасных грызунов, крыс, мышей, кротов и др. на любых площадях, частных и производственных объектах;
  • Дезинфекция –уничтожение грибков, вирусов, микроорганизмов, очистка воздуха, вентиляционных систем, обеззараживание помещений после больных и умерших;
  • Дезинсекция – ликвидация насекомых: тараканов, клещей, муравьев, блох, клопов и др.
  • Демеркуризация – многоуровневая ликвидация ртутных загрязнений, обеззараживание воздуха, предметов мебели и обихода;
  • Дезодорация – избавление от устойчивых неприятных запахов в помещениях, офисах, квартирах и автомобилях;
  • Проведение экологических и лабораторных экспертиз: анализ почвы, вод, воздуха, шумовых, радиационных или электромагнитных уровней.



Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции как частным, так и юридическим лицам. Выполняем любые объемы работ: начиная от комнат и квартир, заканчивая огромными территориями заводов, с/х угодий или торговых центров. Благодаря мощному оборудованию и современным препаратам достигается высокая производительность и скорость обработки больших площадей.


Наши конкурентные преимущества

  • Комплексный подход. Проведение дератизации и дезинсекции комбинированными методами обеспечивает надежную защиту и тотальное уничтожение всех видов вредителей;
  • Эффективность. Мы постоянно следим за новейшими разработками в дезинсекционной и дератизационной сфере, используем химические препараты последнего поколения, гарантирующие устойчивый и продолжительный результат;
  • Профессиональная команда. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и обширным опытом работы, позволяющим подобрать оптимальную тактику борьбы;
  • Официальный договор. Наша деятельность регламентирована Роспотребнадзором и ФБУЗ Москвы, акт выполненных работ имеет юридическую силу и может быть предоставлен проверяющим органам;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заключая с нами договор, вы можете быть уверены в том, что положительный эффект от процедур продержится максимально долго. Комплекс профилактических мероприятий предотвратит появление синантропных грызунов, насекомых и бактерий.
  • Приемлемая стоимость. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция – доступные услуги от нашей компании. Невысокие расценки, система скидок и выгодные акции позволят сэкономить ваш бюджет.

ПОДБЕРЕМ ДЛЯ ВАС САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

.

Уничтожение насекомых, грызунов, запахов и плесени - Тел. +7 (966) 366-68-26