.

 Уже сегодня за 1 час избавим Вас от тараканов и клопов!

 Тел. ⇨ 8 (966) 366-68-26


C гарантией на 12 месяцев или вернем деньги.

 

 


Медведка, совка, майский жук — «невидимые» вредители огорода

  С наступлением весны во время перекапывания грядок, вспахивания огорода начинают обращать внимание на все непонятные личинки, которые способны причинить вред семенам, рассаде, корешкам, зеленой части растения. Один из самых распространенных вредителей на огороде является медведка, майский жук или хрущ. В чем отличие личинки майского жука и медведки на фото, демонстрируют на разных сайтах. Но огородники продолжают придумывать небылицы, приписывая несуществующие особенности.

 Личинки насекомых


Описание насекомого


 Как выглядит майский жук, мы все хорошо знаем с детства. Кто-то видел их вживую, а кто-то на картинках к сказке «Дюймовочка».

 Тело жука бочкообразное, черное или буро-коричневое, вытянутое в задней части. Длина достигает 3,5 – 4 см. От других насекомых его отличают усики с длинными щетинками.

Личинка майского жука, также известная под названием бороздняк, имеет толстое белое тело, согнутое в средней части, три пары ног и большую голову бурого цвета.

Куколка жука больше похожа на взрослую особь, но с более короткими крыльями.


Правила хранения перепревшего навоза

Для того, чтобы перепревший навоз не стал для участка настоящей опасностью, следует использовать основные правила и способы его хранения, тогда вред от насекомых-вредителей – минимальный.Полиэтиленовые мешки.Обычно купленный перегной или куриный помет выкладывают осенью на одну кучу, а весной его, с живущими личинками, полезными и вредными, вносят при посадке растений в почву на грядке. Попробуйте хранить навоз или компост в обычных сахарных полиэтиленовых мешках. Осенью купленное органическое удобрение сложите в мешки, плотно завяжите и так оставьте на почве в саду до весны, разложив в один слой. При морозах субстрат, находящийся в мешке промерзнет и личинки погибнут. Весной можно использовать органику из мешка не опасаясь заселения личинок вредоносных насекомых.

Строительные коробки.Если заготовленного осенью и промороженного в мешках навоза или компоста вам для посадки не хватило и приходится использовать свежий, не промерзший навоз, то сначала поместите его в строительные короба и хорошо пролейте концентрированным раствором марганцевого калия. Обработки можно повторять до четырех раз. Качественное обеззараживание мощным антисептиком даст обязательно положительный результат и личинок не будет.


Личинки майского жука – это существенная опасность, которая может постигнуть каждого огородника, поэтому следует четко понимать все особенности и секреты борьбы с ними.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Размножение майских жуков и стадии роста


 Цикл развития майского жука длится пять лет. В конце мая из земли на поверхность выползают взрослые особи, самки спариваются с самцами и откладывают в почву около 70 яиц на глубину 15-20 см. После этого самки погибают. Через месяц-полтора из яиц появляются мелкие белые личинки. Они проводят в земле четыре года, непрерывно питаясь корнями растений. Летом четвертого года личинка превращается в куколку, а через год из земли появляются взрослые особи.


Основные отличия

Ознакомившись с внешним видом каждого насекомого, особенностями построения гнезда, можно выделить основные отличия:Медведка не проходит стадии червя, куколки. Сразу появляется на свет в виде маленького насекомого. Имеет коричневый окрас, но со временем темнеет. На последней стадии развиваются крылья, половые органы. На все это уходит около 2 лет.

Личинки майского жука – белые гусеницы с хорошо выраженными кольцами. Постепенно увеличиваются в размерах, достигают длины 6 см. имеют скрученную кольцом форму. Головка коричневого цвета. В передней части 3 пары лапок. Это важно запомнить, поскольку похожие гусеницы имеются у личинок других жуков, которые не наносят вреда сельскохозяйственным культурам.


Разница личинок очевидна. Следует учитывать тот факт, то майский жук развивается под землей около 3 лет. Продолжается цикл с наступлением тепла. В течение первых 2 лет личинка не причиняет особого вреда, в последний год сметает все на своем пути, превращается в настоящее стихийное бедствие.

В небольшом количестве на земельном участке личинки не наносят особого вреда. Это касается и медведок, и майского жука. Они взрыхляют почву, насыщают полезными веществами. Однако большая их численность может свести на нет все усилия огородника.

Как отличить личинку майского жука от похожих

Перед тем как начинать борьбу с личинкой майского жука (Melolontha sp.), следует убедиться, что это именно она, а не других насекомых. Чаще всего путают личинок:

Жука-носорога (Oryctes nasicornis L.). Живет в компостных кучах.

Бронзовки золотистой (Cetonia aurata). Также предпочитает компостные кучи.

Жука-оленя (Lucanus cervus L.). Обитает в мертвой древесине.


Ниже сравнительное фото личинок майского жука и бронзовки:

Внимательно приглядевшись, можно заметить разницу между ними. Различие существует и в местах скопления личинок. Так, неполовозрелые особи майского жука питаются корнями растений, соответственно, и живут там же. Личинки бронзовки имеют более слабые челюсти, живут в компостных кучах и питаются отмершей органикой.

Еще ниже сравнительное фото личинок жука-носорога и оленя:

 В компостных кучах личинки майского жука не встречаются, так как питаются только живыми корешками.

Профилактика

Чтобы уберечь участок от вредителей, необходимо перекапывать почву дважды в год на глубину 20 см и более. Таким способом можно разорить гнезда насекомых, уничтожить личинок.


При использовании натурального удобрения – навоза, разбрасывать по огороду его лучше осенью. Тогда после зимы в нем не останется жизненно способных яиц медведок. При весенней процедуре удобрения, человек собственными усилиями способствует заражению почвы.

В качестве защитных средств – делать грядки с чесноком, бросать зубчики в лунку с культурами, высаживать клумбы с календулой, бархатцами, хризантемами.

Бороться с вредителями можно народными средствами, профессиональными. При сильном заражении почвы используют инсектицидные средства (Рембек, Регент и др.), которые сохраняют свое действие в течение 1 месяца, распадаются полностью спустя 45 суток. Этого достаточно, чтобы уничтожить всех вредных существ.


Когда приходит весна и наступает момент перекапывания приусадебных участков, многие владельцы замечают появление различных личинок, которые имеют сходство с личинками майского жука. Немногие владельцы приусадебных участков знают, что личинки майского жука и медведки заметно отличаются друг от друга. Те, кто не владеет всей информацией, не могут понять, в чем разница. Статья направлена на то, чтобы разъяснить всем желающим, в чем заключаются отличия между этими личинками.


Народные способы борьбы с майским жуком и личинками

Для того, чтобы успешно бороться с майским жуком, необходимо знать, как он себя ведет:Ранним утром хрущи обычно малоподвижны и их легко стряхнуть с деревьев на специально разложенную подстилку. Собранных вредителей затем уничтожают.

В темное время жуки слетаются на свет, поэтому их можно собирать в световые ловушки. Ее нужно приготовить заранее – любую неглубокую емкость обмазывают липким веществом и в середине помещают лампочку. Вечером ловушку выставляют на улицу. К таким ловушкам прилипают не только майские жуки, но и бабочки совки, гусеницы которых уничтожают посадки капусты, свеклы и зеленые томаты.

Скворцы также не откажутся от мясистого лакомства, так что скворечник на участке необходим.

Землю под деревьями засевают белым клевером или люпином. Эти растения обогащают почву азотом, что отпугивает личинок.

Землю под посадками опрыскивают настоем луковой шелухи или розовым раствором марганцовки.


 Обычные ежи – большие любители личинок. Если колючая семейка обоснуется неподалеку, поголовье вредителей начнет быстро сокращаться.

Также личинок собирают вручную во время перекопки почвы.

Личинки медведки: в чем особенности

Личинки медведки начинают активную жизнедеятельность с приходом настоящего весеннего тепла. Зимуют они, зарывшись на глубину порядка 2-х метров или в навозных кучах. Чем ближе тепло, тем выше к поверхности земли поднимаются личинки. При температуре грунта порядка +12 градусов они уже чувствуют себя весьма комфортно.

В мае месяце начинается процесс откладывания яиц. Он характерен тем, что половозрелые особи выбираются из своих укрытий в темное время суток на поверхность земли и отправляются на поиски половых партнеров. После спаривания самка занята тем, что обустраивает для себя гнездо. На глубине около 5-ти сантиметров под поверхностью грунта она роет множество подземных ходов. Основное гнездо находится на глубине не больше 20 см.


Самка откладывает не меньше 400 штук яиц, что обеспечивает необходимый уровень выживания вида. Развитие яиц и появление на свет личинок медведки происходит при определенных условиях. Для этого необходимы высокая влажность, высокая температура и доступ воздуха.

Важно знать! Личинка медведки имеет кардинальные отличия, по сравнению с личинкой майского жука. Достаточно легко определить вредителей по внешним признакам. Личинки этого вредителя больше предпочитают кучи с навозом, при этом в пределах своего гнезда уничтожают растения, которые закрывают доступ солнечных лучей к гнезду. Личинки майского жука предпочитают находиться на ухоженных участках огорода.

Химические средства борьбы

Все вышеперечисленные меры борьбы действенны лишь при незначительном количестве вредителей. Если ваши посадки стремительно гибнут, для избавления от майского жука пора обращаться к химическим средствам. Как их использовать, и какие препараты к ним относятся:«Землин». Относится к инсектицидам контактного и кишечного действия. Действующее вещество – диазинон. Поражает почвенных вредителей, сохраняя свое действие в течение двух месяцев. Вносится в почву во время посадки и осенью с профилактической целью после сбора урожая.

«Немабакт». Препарат относится к биологическим и полностью безопасен для применения. Он заселяет почву хищной нематодой и специальными бактериями, которые попадают в организм личинок через дыхательные органы и уничтожают его. Затем нематода покидает пустую оболочку и отправляется на поиски новых жертв. В зимний период эти черви впадают в анабиоз, а с приходом тепла вновь оживают и начинают питаться. Средство разбавляют водой и вносят в предварительно увлажненную и разрыхленную землю.

«Починъ». Аналог «Землина» на основе диазинона. Препарат выпускается в виде гранул, которые увеличивают срок его действия. Вносится в почву в начале весной и действует на протяжении всего сезона.

«Актара». Средство с действующим веществом тиаметоксам. Через сутки после внесения в почву в ней погибают все вредители. Можно применять в любое время года и при любой погоде. Повышенная влажность не является препятствием и не влияет на его свойства.

«Антихрущ». Выпускается в виде концентрированной эмульсии с двумя действующими веществами – имидаклоприд и бифентрин. Средство обладает пролонгированным действием, высокой эффективностью, устойчиво к осадками не вызывает привыкания. Действует как на взрослые особи, так и на личинок.

«Базудин». Препарат на основе диазинона обладает длительным действием и экономичен: 30-граммового пакетика хватает для обработки 20 квадратных метров. Средство смешивают с песком в литровой банке и добавляют понемногу под каждый кустик или с клубнем при посадке.

«Валлар». Препарат разводят в воде и окунают в нее корни саженца перед посадкой. Таким образом личинка при поедании корней быстро гибнет.


Для эффективной борьбы с майским жуком необходимо использовать комплекс мер для защиты растений. Еще лучше сочетать защитные меры с профилактическими. Так, велика вероятность занести на участок личинок вместе с навозом, потому что в первый год жизни они питаются не перепревшей органикой. Перед внесением навоза в грядки необходимо просеять его, чтобы исключить попадание вредителя. Если хрущ встречается на соседних участках, лучше заменить навоз компостом или жидким крапивным удобрением, в которых гарантированно не будет личинок. Соблюдение всех этих мер поможет защитить свои посадки и сохранить урожай.

Профилактические мероприятия


Уберечь участок от нашествия прожорливых существ можно довольно простым способом, перекапывая глубоко участок 2 раза в год. С помощью этого метода удается разорить гнезда, а также уничтожить личинок, находящихся на последней стадии развития.


Кто использует в качестве удобрения обычный навоз, должен знать, что его лучше вносить осенью. Разбросав по огороду, весной уже не останется живых яиц медведок, поскольку они погибнут от морозов. Когда навоз вносится весной, человек своими руками заражает свой участок.

Защитить участок от этих паразитов можно и другими способами. Например, посадка грядок с чесноком, а также использование зубчиков чеснока при посадке огородных культур, позволяет заметно снизить масштабы заражения участка. Таким же действием обладают и клумбы с бархатцами, хризантемами, календулой и т.д.

Борьба с вредителями на огородном участке должна носить комплексный характер. Здесь очень важно комбинировать различные способы борьбы, в том числе и применение химии. Зачастую не помогают полностью избавиться от вредителей народные рецепты, поэтому приходится применять инсектициды. Химические препараты не только быстро уничтожают вредителей, но и способны защищать участок от них еще длительное время.

Основные отличия

Существует ряд различий, которые помогают определить, какое живое существо представляет данная личинка. Например:


Личинка медведки не проходит через стадию червя и куколки, поэтому появляется на свет уже сформировавшимся вредителем коричневого цвета, хотя со временем окрас становится более темным. На развитие вредителя уходит где-то 2 года. На последней стадии появляются крылья и половые органы.

Личинка майского жука – это белая гусеница с хорошо видимыми кольцами. Постепенно увеличиваясь в размерах, гусеница вырастает до 6 см в длину и как бы скручивается в кольцо. У личинки имеется 3 пары лапок, которые растут в передней части туловища. Голова отличается коричневым цветом и хорошо развитым ротовым аппаратом. Основные различия нужно знать, поскольку у многих жуков имеются похожие личинки, но они не наносят вреда сельскохозяйственным посадкам.


Важный момент! Личинка майского жука развивается в земле на протяжении 3-х лет, при этом первые 2 года она не представляет особой угрозы для растений. На 3-м году своего развития она становится настолько прожорливым существом, что съедает все, что попадается на ее пути.

Если личинок, как майского жука, так и медведки немного, то они не в состоянии нанести особого вреда садово-огородным посадкам. Но если их много, то это может превратиться в настоящее бедствие.






Дезинсекция, дератизация и дезинфекция


Дезинсекция, дезинфекция и дератизация – полный комплекс мероприятий по антибактериальной и санитарно-гигиенической обработке объектов любого назначения. Если вы хотите окончательно избавиться от насекомых, грызунов и паразитов, то лучше обращаться к профессионалам. Самостоятельная борьба, к сожалению, имеет непродолжительный и малоэффективный результат. Микроорганизмы и домашние вредители крайне живучи и легко адаптируются к внешним условиям. Многолетний опыт показывает, что тотальное истребление синантропных паразитов возможно лишь при комплексном подходе с применением современных средств. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений с командой профессионалов позволит быстро получить долгожданный результат и избежать лишних финансовых затрат.


Услуги от компании

  • Дератизация – профессиональное истребление опасных грызунов, крыс, мышей, кротов и др. на любых площадях, частных и производственных объектах;
  • Дезинфекция –уничтожение грибков, вирусов, микроорганизмов, очистка воздуха, вентиляционных систем, обеззараживание помещений после больных и умерших;
  • Дезинсекция – ликвидация насекомых: тараканов, клещей, муравьев, блох, клопов и др.
  • Демеркуризация – многоуровневая ликвидация ртутных загрязнений, обеззараживание воздуха, предметов мебели и обихода;
  • Дезодорация – избавление от устойчивых неприятных запахов в помещениях, офисах, квартирах и автомобилях;
  • Проведение экологических и лабораторных экспертиз: анализ почвы, вод, воздуха, шумовых, радиационных или электромагнитных уровней.



Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции как частным, так и юридическим лицам. Выполняем любые объемы работ: начиная от комнат и квартир, заканчивая огромными территориями заводов, с/х угодий или торговых центров. Благодаря мощному оборудованию и современным препаратам достигается высокая производительность и скорость обработки больших площадей.


Наши конкурентные преимущества

  • Комплексный подход. Проведение дератизации и дезинсекции комбинированными методами обеспечивает надежную защиту и тотальное уничтожение всех видов вредителей;
  • Эффективность. Мы постоянно следим за новейшими разработками в дезинсекционной и дератизационной сфере, используем химические препараты последнего поколения, гарантирующие устойчивый и продолжительный результат;
  • Профессиональная команда. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и обширным опытом работы, позволяющим подобрать оптимальную тактику борьбы;
  • Официальный договор. Наша деятельность регламентирована Роспотребнадзором и ФБУЗ Москвы, акт выполненных работ имеет юридическую силу и может быть предоставлен проверяющим органам;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заключая с нами договор, вы можете быть уверены в том, что положительный эффект от процедур продержится максимально долго. Комплекс профилактических мероприятий предотвратит появление синантропных грызунов, насекомых и бактерий.
  • Приемлемая стоимость. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция – доступные услуги от нашей компании. Невысокие расценки, система скидок и выгодные акции позволят сэкономить ваш бюджет.

ПОДБЕРЕМ ДЛЯ ВАС САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

.

Уничтожение насекомых, грызунов, запахов и плесени - Тел. +7 (966) 366-68-26