.

 Уже сегодня за 1 час избавим Вас от тараканов и клопов!

 Тел. ⇨ 8 (966) 366-68-26


C гарантией на 12 месяцев или вернем деньги.

 

 


Жук бронзовка: описание, фото. Как бороться с вредителем?

  Мир насекомых насчитывает тысячи видов, популяции каждого насчитывают миллионы особей. Если бы не краткий жизненный цикл многих из них, а также не высокая смертность от врагов и других причин, насекомые давно бы размножились так, что покрыли бы землю сплошным слоем.

К счастью, естественный баланс не позволяет случиться такой катастрофе. Впрочем, многие виды насекомых причиняют человеку, который выращивает садовые и огородные культуры, немало вреда. Таков, например, известный жук бронзовка.


Внешний вид жука


Бронзовка распространена на большей части территории Евразии. Исключение составляют лишь горные районы, холодные области, а также полупустынные и пустынные районы.

Жизнь бронзовок в личиночной стадии неразрывно связана с массивами древесных растений. Поэтому чаще всего этих насекомых можно встретить вблизи лесных насаждений. В пустынных районах, где деревьев нет, бронзовка не селится.

Внешний вид этого представителя отряда жесткокрылых (семейство пластинчатоусых) весьма характерен: жук отличается зелёным цветом спинки, обязательно присутствует металлический отлив. При этом оттенки цвета могут довольно сильно различаться в зависимости от региона обитания. Такая внутривидовая изменчивость получила название аберраций.


Брюшко жуков имеет медно-зеленоватый цвет, оттенок схож с радужными пятнами, которые приобретает разогретый докрасна, а затем остывший металл.

Интересный радужный цвет жука – это любопытное оптическое явление. На самом деле жук чёрный, однако световые лучи, особым образом преломляясь в структуре верхнего слоя хитинового покроя, смещаются в зелёную часть спектра.


Среда обитания


 Надо сказать, что проживает этот вредитель на обширной территории Европы и Азии. Естественно, он может обитать только там, где есть подходящие для питания растения. То есть в пустынных регионах вы его не встретите. Для продолжения жизни жуку необходимы деревья и кусты.

 Идеальными условиями жизни являются освещенные луга и поляны. В тех местах, где есть дефицит солнечного цвета, вредители встречаются редко. В условиях холодного климата новое поколение насекомых может развиваться до 2 лет.

Жизненный цикл


 Самки откладывают яйца под кору, в полусгнившие и трухлявые стволы, в компостные кучи, иногда просто под слой опавших листьев или дернового перегноя. Личинки беловато-жёлтого цвета, толстые, имеют форму полумесяца.

 Схожесть личинок и начала лёта в южных регионах приводит к тому, что бронзовку ошибочно называют майским жуком. Настоящий майский жук (хрущ) хоть и относится к тому же семейству, но выглядит совершенно иначе: он серый и имеет пару щетинистых усов-антенн на голове.


В отличие от многих других вредителей, бронзовка в личиночной стадии не вредит ни диким, ни культурным растениям. Гусеницы питаются теми растительными остатками, которые их окружают.

Есть мнение, что таким образом они даже способствуют переработке компостных куч. Впрочем, это положительное влияние личинок вряд ли может перевесить вред, наносимый взрослыми насекомыми.

Окукливание длится от двух недель до месяца. Куколка никогда не зимует – только личинки или взрослые жуки. Последние активны в жаркую солнечную погоду, облачность и осадки снижают количество перемещений.

У бронзовок есть отличительная черта: они не приподнимают жёсткие надкрылья во время полёта, а выбрасывают летательные перепонки по бокам. Хотя это уменьшает аэродинамическое сопротивление, полёт этих жуков всё равно довольно тяжеловесен. Не редкость их столкновение с различными препятствиями, в том числе и с человеком.


Наносимый вред


Летать бы этому красивому жуку с мирным гулом над садами и лесами, если бы не его пищевые пристрастия: взрослое насекомое довольно прожорливо. Оно поедает цветы диких и культурных растений, а также молодые плоды и завязи. В дикой природе это проходит практически бесследно, но цветы культурных растений имеют обычно более крупные размеры при мягкой нежной текстуре и более приятном запахе, что привлекает бронзовок в большей степени именно в сады, созданные человеком.

Мнение эксперта

Митюк Стефания Богдановна

Рацион золотистых бронзовок чрезвычайно разнообразен: они поедают цветы практически всех известных цветов, плодовых деревьев и огородных культур. Из древесных насаждений от жуков страдают, прежде всего, яблони и груши, а также слива, вишня, липа, и многие другие. Абрикос, цветущий раньше других, обычно избегает объедания вредителями.


Среди цветов «под прицелом» оказываются Астровые, Яснотковые, Лютиковые. Те, кто разводит на участке розы, могут обнаружить цветы испорченными. Покушается жук и на огородные культуры. Лишь помидоры с их специфическим запахом облетает стороной.

Обычно бронзовка съедает наиболее важные части цветка: пестики тычинки, сердцевину. После этого цветок начинает вянуть и засыхать. Что касается плодовых деревьев, то цвет, подпорченный бронзовками, не сможет дать завязь, а потом и плод.

Дискуссионность вопроса о вреде


 В советский период бронзовка считалась не слишком опасным вредителем. То же самое можно прочесть и в современной Википедии. Вред, наносимый этими жуками культурным насаждениям, почти не влияет на исходный урожай.

 Однако владельцы небольших земельных наделов, дачники в один голос утверждают обратное. Вероятно, причина кроется в масштабе.

То, что для обширного поля или агропромышленного садоводческого комплекса является «статистическими неизбежными потерями», в условиях небольшого частного дворика приносит ощутимый вред.


К тому же, если говорить о цветах, то портится их внешний вид, а ведь для продажи в больших масштабах цветы выращивают преимущественно в теплицах.

Есть мнение, что вред, наносимый бронзовкой, раньше был менее значительным, так как их популяции были не такими большими. Соответственно, агротехническая отрасль не разрабатывала специальных инсектицидов и других мер по борьбе с этими насекомыми. Как следствие – чрезмерное размножение и рост угрозы.

Чем вредна золотистая бронзовка?

Взрослые жуки питаются цветами и завязями, могут поедать плоды некоторых растений. Таким образом, они ухудшают внешний вид декоративных растений, уменьшают количество и замедляют рост плодов. Иногда насекомое поедает сочные молодые листья.

В малых количествах золотистая бронзовка не представляет опасности для садоводов. Однако все чаще встречаются крупные колонии, которые поедают растения с большой скоростью. Такое количество вредителей способно принести серьезный ущерб огороду или саду.


Есть ли польза?

Взрослая золотистая бронзовка оказывает исключительно негативное воздействие. Но личинки способствуют обогащению почвы. Это обосновано тем, что их экскременты являются качественным удобрением. Польза от личинок жуков сравнима с пользой дождевых червей.

Меры борьбы

По сравнению с более серьёзными и опасными вредителями, на руку бронзовке играет ещё и то, что нет специальных средств, разработанных для уничтожения жука и при этом условно безопасных для самих растений и человека. Тем не менее, садоводы применяют как химические компоненты, так и народные методы борьбы с жесткокрылым.

Механическое уничтожение


Самый простой и весьма эффективный способ. В отношении крупных жуков он отлично себя зарекомендовал на небольших участках. Ночью бронзовки приземляются, спят в гнилых деревьях, пнях, за корой, в листьях и прочих укромных местах. С рассветом выходя из укрытий, но ещё не летают, ждут жаркой погоды. Это время, наиболее подходящее для сбора.

Жуков собирают прямо с цветов и побегов, кидают в банку с керосином или просто с водой. Если несколько особей обсели цветок или побег, его можно потрусить над расстеленной плёнкой.


Мнение эксперта

Митюк Стефания Богдановна

К сожалению, на большом земельном наделе этот способ не подойдёт, так как отнимет очень много времени.

Применение инсектицидов

Для угнетения популяции бронзовки не разработано специальных химикатов. Впрочем, учитывая схожесть общих систем организмов насекомых, можно использовать ля борьбы большинство известных инсектицидов против жуков (например, колорадских).


Яды бывают двух видов: контактного и кишечного действия. Первые воздействуют на насекомых, просто входя во взаимодействие с их телом, вторые, оседая на кормовой базе вредителя, поглощаются им при поедании пищи и отравляют его изнутри.

Среди инсектицидов обоих типов действия обычно применяют:


Наносить препараты контактного действия лучше всего на почве, кишечного действия – на цветы и побеги. Цветки и завязи плодовых деревьев следует обрабатывать с большой аккуратностью, ведь плоды потом будут использоваться в пищу.

Народные методы


Другой рецепт подразумевает применение древесной золы. Настаивать горсть золы на ведро воды не менее двух суток, после чего растворить половину бруска мелконарезанного хозяйственного мыла и произвести опрыскивание насаждений.


Простейшее дешёвое средство против бронзовок – отвар луковой шелухи, куда добавляют чайную ложку жидкого мыла. Полученным раствором опрыскивают растения в саду.


Из растений используется чистотел или конский щавель. Средство лучше готовить в горячей, но не кипящей воде – настаивание происходит в течение двух суток.


Из искусственных средств иногда берут экстракт жидкого дыма, разводя его в воде.

Меры профилактики

Борьбу с атакующим сад вредителем нужно обязательно сочетать с профилактическими мероприятиями, которые будут минимизировать благоприятные условия для размножения бронзовок.


Главный залог отсутствия вредных насекомых – порядок на участке. Конечно, личинок и взрослых жуков не вытащишь из укромных мест, но можно постараться, чтобы этих мест было поменьше. Для этого регулярно убирайте кучи опавших листьев, жухлую траву и прочие растительный мусор. Старым деревьям с трухлецой и отставшей корой не место на участке.

Лучшее время для уборки – поздняя осень. В это время насекомые как раз выбрали место для зимовки, и их можно удалить вместе с сором.

Какими средствами с бронзовкой боретесь Вы?

НароднымиХимическими


Личинки активно растут в компостных кучах. Если вы заготавливаете компост на участке, проследите, чтобы в нём не завелось посторонних. Для этого компостную кладку укутывают полиэтиленовой плёнкой или закрывают крышкой.

Не стоит забывать и о союзниках человека в борьбе с насекомыми – пернатых. Их распространённых городских птиц на бронзовок охотятся сороки и сойки, в меньшей степени – галки и грачи. Из домашней птицы жуков поедают куры. Роясь в почве, они отлично находят бронзовок ранним утром, когда насекомые ещё не поднялись на крыло.

Личинки бронзовок используют некоторые сколии (осы), чтобы отложить яйца. Впрочем, разводить сколий, чтобы сократить популяцию бронзовок – не лучшая идея.

Мнение эксперта


Митюк Стефания Богдановна

Не забывайте глубоко перекапывать весь участок перед самыми заморозками. Жуки и личинки очень чувствительны к холоду. Извлечённые на поверхность, они быстро гибнут.

Размножение и продолжительность жизни

Бронзовки умеренного климатического пояса активны с конца весны в течение максимум 4,5 месяца. Однако общая длительность жизненного цикла равна 2-м годам. Они начинаются со стадии яйца. Оно желтоватое, откладывается в кучи компоста, муравейники, чернозем.

Потом появляется личинка жука бронзовки. Они появляются из яиц через 2 недели. Личинки изначально белые, потом дважды линяют и желтеют, сворачиваясь в форме полумесяца. Это происходит при 6-сантиметровой длине.


Личинка бронзовки

Стадию личинки жук переживает в изначальном убежище, к примеру, муравейнике. Его обитатели равнодушны к младенцам бронзовок, а вот барсуки и лисы — нет. Хищники периодически разрывают муравейники, лакомясь личинками жука.

Трапеза удается до первых холодов. После, бронзовки спускаются ниже линии промерзания. Там личинки окукливаются, выделяя клейкую массу. Ее бронзовки смешивают с трухой и землей.

Последняя стадия — жук. Он выходит из куколки к концу весны. Теперь для насекомого представляют опасность хищные птицы. Жук бронзовка мохнатая и прочие представители рода — лакомый кусочек для грачей, галок и сизоворонок. Чернолобые сорокопуты, сойки и иволги за жуками тоже охотятся.


Бронзовка мохнатая






Дезинсекция, дератизация и дезинфекция


Дезинсекция, дезинфекция и дератизация – полный комплекс мероприятий по антибактериальной и санитарно-гигиенической обработке объектов любого назначения. Если вы хотите окончательно избавиться от насекомых, грызунов и паразитов, то лучше обращаться к профессионалам. Самостоятельная борьба, к сожалению, имеет непродолжительный и малоэффективный результат. Микроорганизмы и домашние вредители крайне живучи и легко адаптируются к внешним условиям. Многолетний опыт показывает, что тотальное истребление синантропных паразитов возможно лишь при комплексном подходе с применением современных средств. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений с командой профессионалов позволит быстро получить долгожданный результат и избежать лишних финансовых затрат.


Услуги от компании

  • Дератизация – профессиональное истребление опасных грызунов, крыс, мышей, кротов и др. на любых площадях, частных и производственных объектах;
  • Дезинфекция –уничтожение грибков, вирусов, микроорганизмов, очистка воздуха, вентиляционных систем, обеззараживание помещений после больных и умерших;
  • Дезинсекция – ликвидация насекомых: тараканов, клещей, муравьев, блох, клопов и др.
  • Демеркуризация – многоуровневая ликвидация ртутных загрязнений, обеззараживание воздуха, предметов мебели и обихода;
  • Дезодорация – избавление от устойчивых неприятных запахов в помещениях, офисах, квартирах и автомобилях;
  • Проведение экологических и лабораторных экспертиз: анализ почвы, вод, воздуха, шумовых, радиационных или электромагнитных уровней.



Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции как частным, так и юридическим лицам. Выполняем любые объемы работ: начиная от комнат и квартир, заканчивая огромными территориями заводов, с/х угодий или торговых центров. Благодаря мощному оборудованию и современным препаратам достигается высокая производительность и скорость обработки больших площадей.


Наши конкурентные преимущества

  • Комплексный подход. Проведение дератизации и дезинсекции комбинированными методами обеспечивает надежную защиту и тотальное уничтожение всех видов вредителей;
  • Эффективность. Мы постоянно следим за новейшими разработками в дезинсекционной и дератизационной сфере, используем химические препараты последнего поколения, гарантирующие устойчивый и продолжительный результат;
  • Профессиональная команда. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и обширным опытом работы, позволяющим подобрать оптимальную тактику борьбы;
  • Официальный договор. Наша деятельность регламентирована Роспотребнадзором и ФБУЗ Москвы, акт выполненных работ имеет юридическую силу и может быть предоставлен проверяющим органам;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заключая с нами договор, вы можете быть уверены в том, что положительный эффект от процедур продержится максимально долго. Комплекс профилактических мероприятий предотвратит появление синантропных грызунов, насекомых и бактерий.
  • Приемлемая стоимость. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция – доступные услуги от нашей компании. Невысокие расценки, система скидок и выгодные акции позволят сэкономить ваш бюджет.

ПОДБЕРЕМ ДЛЯ ВАС САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

.

Уничтожение насекомых, грызунов, запахов и плесени - Тел. +7 (966) 366-68-26