.

 Уже сегодня за 1 час избавим Вас от тараканов и клопов!

 Тел. ⇨ 8 (966) 366-68-26


C гарантией на 12 месяцев или вернем деньги.

 

 


Чёрная вдова паук. Образ жизни и среда обитания чёрной вдовы

 


Живет ли черная вдова в России

В России пауки из рода Latrodectus живут в теплых регионах, например в степях Калмыкии, Астраханской области, а также в Причерноморье и Приазовье.


Были случаи укуса в Оренбургской, Курганской и Саратовской области. Летом этого года (2019) многие новостные заголовки пестрили сообщениями о нападении черных вдов в Подмосковье, и даже были зафиксированы случаи укуса, но без летальных исходов.

Так как пауки умеют путешествовать использую свою паутину в качестве паруса и таким образом перемещаются на дальние расстояние, то это объясняет их появление в Московской области.

Тут надо понимать, что в Подмосковье скорее всего попала одна из разновидностей черной вдовы Latrodectus tredecimguttatus, а не смертельно опасный паук Latrodectus mactans.


 Latrodectus tredecimguttatus это европейская черная вдова, или привычное нам название каракурт. Это тоже опасный паук, имеет внешние сходство с видом Latrodectus mactans, но все таки менее токсичный.


 Каракурт (Latrodectus tredecimguttatus)

Содержание в яде летальной дозы опасного нейротоксина ЛД 50Latrodectus tredecimguttatus — 0,59 мг/кг;

Latrodectus mactans — 0,90 мг/кг.


То есть по токсичности яда, российский паук почти в два раза менее ядовит по сравнению с «настоящей» Черной вдовой.


 Каракурт (Latrodectus tredecimguttatus)

Он же регулярно встречается в Крыму, и очень редко его можно даже встретить в Подмосковье.

Ареал обитания «настоящей» смертельно опасной черной вдовы Latrodectus mactans это жаркие районы США.

Род пауков семейства Черных вдов (Latrodectus), насчитывает более 31 вида, и среди них есть пауки очень похожие на настоящую черную вдову, большинство из них менее токсичные по сравнению с видом Latrodectus mactans.

Где обитает каракурт?

Каракурт обитает в Средней Азии, Киргизии, Казахстане, на территории Ирана и Афганистана, по берегам Средиземного моря, в Северной Африке, на юге Европе и Украины. В России каракурт обитает в южных районах. Особенно паук каракурт распространен в Астраханской области, Краснодарском крае и Крыму.


В особо жаркие периоды этот паук может совершать миграции в северные районы, но в таких районах каракурт обитает только до наступления зимы. Самыми благоприятными условиями обитания каракурта являются те местности, где жаркое лето и теплая осень. Каракурт обитает в пустынных и степных зонах, на пустошах, солончаках, склонах оврагов и заброшенных постройках.


Описание паука Черная вдова (Latrodectus mactans)

Черная вдова проживает на территории Северной Америки, Канаде и в Мексике, где он больше известен под названием Южная Черная Вдова.

Его научное название происходит от греческого и латинского языка Latrodectus, что в переводе с греческого означает «кусать тайно», объяснение этому из за того что укус вдовы поначалу безболезнен и часто остается незамеченным. Слово Mactans происходит от латинского и означает убой или убийство.

Рекомендуем: Почему пауки не насекомые и чем они полезны


Токсичность яиц

Яйца каракурта также токсичны для других организмов, однако в изученных яйцах не было обнаружено тех же типичных белков, что и в паучьих токсинах настоящих вдов. Это означает, что яйца имеют свой собственный токсический механизм. Известно, что яйца имеют четыре различных и совершенно уникальных токсина с обозначениями от латроэггтоксин-I до -IV.Латроэггтоксин-I имеет молекулярную массу 23,8 килодальтон. При экспериментах с мышами было обнаружено, что он реверсивно блокирует их нервно-мышечные синапсы.

Латроэггтоксин-II имеет молекулярную массу 28,7 килодальтон. Электрофизиологические исследования на крысах показали, что токсин избирательно ингибирует натриевые каналы в спинальных ганглиях (нервные узлы в позвоночном канале), которые устойчивы к действию нервного яда тетродотоксина, не оказывая серьезного влияния на натриевые каналы, резистентные к тетродотоксину.

Латроэггтоксин-III имеет молекулярный вес около 36,0 килодальтон и действовал при экспериментах нейротоксически на тараканов, но не на мышей, что, вероятно, свидетельствует о том, что в отличие от двух предыдущих латроэггтоксинов, он оказывает действие только на насекомых. В ходе дальнейших исследований с помощью алгоритма BLAST было проанализировано, что латроэггтоксин-III является протеолитическим (разрушающим белок) токсином и содержит вителлогенины.

Латроэггтоксин-IV значительно отличается от других латроэггтоксинов тем, что, в отличие от них, он действует как антибиотик. Его молекулярная масса составляет 3,6 килодальтон, и он оказался особенно эффективным против стафилококков aureus и S. typhimurium, а также бактерий Bacillus subtilis (сенная палочка), Escherichia coli (кишечная палочка) и Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка).


Синегнойная палочка

Идентификация черной вдовы

Размер и внешний вида пауков мужского и женского пола отличаются друг от друга. Самка крупнее, её размер, за исключением ног, колеблется в диапазоне от 8 до 13 мм, а вес составляет в среднем около 1 грамма.


 Черная вдова, Latrodectus mactans, особенность от других видов красное пятнышко на брюшке в форме песочных часов


У взрослой самки более округлое и объемное тело, по сравнению с самцом. Цвет глянцевый черный, с красным пятном на животе в форме песочных часов, которое служит для предупреждения хищников. Иногда может присутствовать полоса, состоящая из нерегулярных красных пятен, появляется на верхней части тела.

Тело самца меньше, за исключением ног, имеет размер от 3 до 6 миллиметров. Тело удлиненное, сбоку брюшка 4 пары белых и красных полос. Молодые самцы, в основном белые, оранжевые и коричневые. Они приобретают темную окраску по мере взросления.

Пауки относятся к членистоногим. Защита тела от мелких хищников обеспечивается, как и у всех пауков панцирем, который постоянно меняется в процессе линьки. Во время линьки паук более уязвимый.

У паука 8 глаз, которые расположены в двух горизонтальных рядах по 4. Пара глаз в центре нижнего ряда считается первичной, а остальные считаются вторичными.


Брачный сезон

С приходом тепла у пауков начинается брачный период, во время которого самцы принимаются активно искать себе пару. Любопытным является то, что кавалер, вступив на паутину своей избранницы, начинает испускать особые вибрации. Благодаря этому паучиха понимает, что у нее желанный гость.

Как только половой акт заканчивается, а порой даже во время него самка жалит своего спутника и заворачивает его в паутину, дабы потом утолить свой голод. После она готовится к кладке яиц, для чего подыскивает укромное место и начинает ткать коконы.

В одном коконе может поместиться от 20 до 350 яиц, но выползут из него лишь единицы. Так как мать не кормит своих детей, спустя некоторое время они начинают поедать друг друга. И вот спустя 3-4 недели наружу появляется не более десятка пауков.


Среда обитания Черной вдовы

Хотя Latrodectus mactans очень опасный паук, он является робким, стеснительным, одиноким и неагрессивным пауком. Он строит свое логово в тихих местах, поэтому найти и обнаружить его сложно. Это ночное животное, днем ​​оно проводит большую часть своего времени в укрытии или в защищенном месте.


 Пауки этого вида обитают в разных укромных местах.

Как и все пауки, вдова является плотоядным, питается насекомыми, но может атаковать и съесть другого паука, в том числе и из своего же рода. Он ловит свою жертву с помощью паутины и обездвиживает ее ядом, который он вводит, вместе с пищеварительными ферментами. Легко может поймать и убить даже птицу или мелкое животное.

Хищник, который охотится на черную вдову — это калифорнийские осы в США. Научное название Chalybion californicum.


Народные приметы

Пауки в большинстве своем являются животными безобидными, о них в народе ходит много примет:

если в дом пришел паучок – вместе с ним пришла удача;

живущие по углам пауки притягивают на себя всю негативную энергию, не давая ей распространиться на хозяев дома;

если плетет густую паутину – к засухе;

сидит в углу большой паутины – к дождю;

паук, увиденный в ванной комнате, предостерегает от опасности: что-то из запланированного вами принесет не пользу, а вред;

присутствие паука в доме – к достатку;

паук, ползущий навстречу, сулит внезапную прибыль. Уползающий от вас – к расходам;

если членистоногий напугал вас – к неприятному известию. Но если вы не испугались – к добрым вестям;

если заметили свисающего с потолка на ниточке паучка, обратите внимание, куда он движется. Вверх – к исполнению желания, вниз – сбыться мечте не суждено;

паук упал вам на голову? В скором времени ждите обогащения;

чем раньше по времени суток встретился маленький охотник на мух – тем негативнее в целом действие приметы. В идеале – встретить его в своей квартире поздним вечером;

пауков нельзя убивать – лишитесь здоровья и удачи.


Укус и яд Черной Вдовы


Как мы писали выше этот паук стеснительный и робкий, поэтому укусить он может только в целях самообороны или испуга. Когда он кусает, он вводит только небольшую дозу яда, который редко может убить здорового человека.

Рекомендуем: Паук Брахипельма, описание, содержание и уход

В зоне риска смерти от его укуса находятся дети, пожилые люди или лица с ослабленным иммунитетом.

Во всех случаях важно начинать лечиться сразу после укуса, так как не известно как токсины из яда поведут себя в организме.


Укус паука практически безболезнен и может сразу быть незамеченным, по этой причине сложно понять почему человеку стало плохо.

Яд черной вдовы содержит нейротоксин альфа-латротоксин, а также аденозин, гуанозин и инозин. Эти вещества вызывают мышечное сокращение, головные боли, тошноту, головокружение и сильные боли в животе. Возможна потливость и затрудненное дыхание.

Яд сильный, его смертельная доза ЛД50 составляет 0,90 мг/кг.


Укус Latrodectus mactans

К счастью человека и других животных черные вдовы умеют контролировать количество яда введенного в жертву. В зависимости от ситуации они могут ввести свой яд, но в большинстве случаев это не так. Производство яда для паука требует больших затрат энергии, и яд ему не обходим что бы питаться, поэтому он его старается лишний раз не расходовать.


Паук использует укус в двух случаях атака и защита. В случае атаки или защиты потомства черная вдова вводит небольшое количество яда пропорционально размеру жертвы.

Во время защиты паук кусается только тогда, когда это не обходимо, он предпочитает ретироваться и сбежать. Как правило, когда черная вдова кусает человека, то укусы не содержат яда, либо его поступает минимальное количество.

Почти все укусы этого паука происходят из-за того что человек на него наступил, либо засунул руку туда где он проживает.

Случается за ночь паук может построить свое укрытие в обуви человека, поэтому одевая обувь с утра легко можно получить укус. Поэтому находясь на юге США и если вы оставили обувь на улице на ночь, проверьте с утра, что в ней никто не поселился.


Как распознать укус Черной вдовы

Этот паук вводит свой яд в жертву с помощью двух передних клыков, поэтому при внимательном осмотре можно обнаружить два крошечных отверстия. Симптомы укуса от черной вдовы: появление острой боли в месте укуса, сильного жжения и онемение пораженного участка.

Рекомендуем: Паук-птицеед Голиаф, описание вида, содержание

В зависимости от количества введенного яда, возраста человека, состояния его здоровья и места укуса симптомы могут различаться. Распространенные симптомы это головная боль, беспокойство, слабость, возможна тошнота и рвота, головокружение и потоотделение.

Если вас укусил Latrodectus mactans, первое, что необходимо сделать это обратиться в скорую помощь, либо самому отправиться в больницу. Пока ожидаете помощь, необходимо приложить лед, или что-то холодное на укушенную область, это уменьшит боль и отек. Если есть возможность возьмите с собой паука, который вас укусил, если он мертв, если живой лучше не стоит его ловить.


Противоядие от Черной Вдовы

Для лечения укуса врачи используют капельницы с глюконатом кальция и препараты миорелаксанты, этого достаточно в большинстве случаев.

В серьезных случаях, когда есть риск смерти, и не возможно доставить пострадавшего в больницу, используют специальную сыворотку. Но использование сыворотки достаточно рискованно для пострадавшего, ее практически не используют для детей до 16 лет. Введение сыворотки возможно только врачом и под его контролем, так как может потребоваться срочная реанимация из-за ее аллергического эффекта.

 Если вас, укусил ядовитый паук , всегда старайтесь взять его и положить в банку. Врачам проще будет вас вылечить, и лечение будет быстрей.

Размножение Черной вдовы

Размножение черной вдовы, так же как и у всех пауков, поэтому повторяться не будем, коротко это ухаживания и половой контакт с помощью лапок. После спаривания самка откладывает яйца, период инкубации длиться примерно 20 суток.


 Кокон с яйцами черной вдовы, фото ru.wikipedia.org


На этапе спаривания самка может убить самца. Из-за этой особенности происходит ее название, Черная вдова. Правда, также делают многие виды пауков.

Поделиться ссылкой:



Дезинсекция, дератизация и дезинфекция


Дезинсекция, дезинфекция и дератизация – полный комплекс мероприятий по антибактериальной и санитарно-гигиенической обработке объектов любого назначения. Если вы хотите окончательно избавиться от насекомых, грызунов и паразитов, то лучше обращаться к профессионалам. Самостоятельная борьба, к сожалению, имеет непродолжительный и малоэффективный результат. Микроорганизмы и домашние вредители крайне живучи и легко адаптируются к внешним условиям. Многолетний опыт показывает, что тотальное истребление синантропных паразитов возможно лишь при комплексном подходе с применением современных средств. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений с командой профессионалов позволит быстро получить долгожданный результат и избежать лишних финансовых затрат.


Услуги от компании

  • Дератизация – профессиональное истребление опасных грызунов, крыс, мышей, кротов и др. на любых площадях, частных и производственных объектах;
  • Дезинфекция –уничтожение грибков, вирусов, микроорганизмов, очистка воздуха, вентиляционных систем, обеззараживание помещений после больных и умерших;
  • Дезинсекция – ликвидация насекомых: тараканов, клещей, муравьев, блох, клопов и др.
  • Демеркуризация – многоуровневая ликвидация ртутных загрязнений, обеззараживание воздуха, предметов мебели и обихода;
  • Дезодорация – избавление от устойчивых неприятных запахов в помещениях, офисах, квартирах и автомобилях;
  • Проведение экологических и лабораторных экспертиз: анализ почвы, вод, воздуха, шумовых, радиационных или электромагнитных уровней.



Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции как частным, так и юридическим лицам. Выполняем любые объемы работ: начиная от комнат и квартир, заканчивая огромными территориями заводов, с/х угодий или торговых центров. Благодаря мощному оборудованию и современным препаратам достигается высокая производительность и скорость обработки больших площадей.


Наши конкурентные преимущества

  • Комплексный подход. Проведение дератизации и дезинсекции комбинированными методами обеспечивает надежную защиту и тотальное уничтожение всех видов вредителей;
  • Эффективность. Мы постоянно следим за новейшими разработками в дезинсекционной и дератизационной сфере, используем химические препараты последнего поколения, гарантирующие устойчивый и продолжительный результат;
  • Профессиональная команда. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и обширным опытом работы, позволяющим подобрать оптимальную тактику борьбы;
  • Официальный договор. Наша деятельность регламентирована Роспотребнадзором и ФБУЗ Москвы, акт выполненных работ имеет юридическую силу и может быть предоставлен проверяющим органам;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заключая с нами договор, вы можете быть уверены в том, что положительный эффект от процедур продержится максимально долго. Комплекс профилактических мероприятий предотвратит появление синантропных грызунов, насекомых и бактерий.
  • Приемлемая стоимость. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция – доступные услуги от нашей компании. Невысокие расценки, система скидок и выгодные акции позволят сэкономить ваш бюджет.

ПОДБЕРЕМ ДЛЯ ВАС САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

.

Уничтожение насекомых, грызунов, запахов и плесени - Тел. +7 (966) 366-68-26