.

 Уже сегодня за 1 час избавим Вас от тараканов и клопов!

 Тел. ⇨ 8 (966) 366-68-26


C гарантией на 12 месяцев или вернем деньги.

 

 


Луговой мотылек – фото бабочки, гусеницы, способы уничтожения

 

Как бороться с луговым мотыльком на участке

Какие же меры борьбы с луговым мотыльком следует предпринять дачнику, чтобы уменьшить ущерб от деятельности вредителя?
Так как эта бабочка зимой прячется на сорняках, то чем меньше внимания вы уделяете текущей прополке, тем больше риск столкнутся с вредителем в будущем году.

Причём гусеницы, которые кормятся на таких сорных растениях, как вьюнок полевой, лебеда, марь белая, щирица, которые более активно развиваются и меньше вымерзают в холодное время года. Поэтому если вы будете своевременно избавляться от вышеперечисленных сорняков, то просто лишите гусениц значительной доли пропитания.

Наибольший вред молодым растениями и высаженной рассаде причиняет первое ранне-весеннее поколение мотылька. В сухую и жаркую майскую погоду аппетит гусениц резко возрастает и они принимаются усиленно питаться соками огородных растений.

Чтобы предупредить появление мотылька на участке в этот период, я советую уничтожать сорняки не только на самом участке, но и по его периметру, вдоль забора и теплицы. Работу лучше успеть проделать до начала лета и нашествия бабочек. Искоренить сорные растения можно и при помощи препаратов вроде Урагана Форте или Глифоса.

После попадания на листья сорняков действующие вещества подобных препаратов проникают во все части растений, вызывая их полную гибель. Уже через неделю-полторы проявляется первый эффект от их действия — сорняки постепенно желтеют и вянут, а уже через месяц отмирают окончательно.


Применение гербицидов обладает очевидным преимуществом перед привычным скашиванием. Ведь когда самка лугового мотылька не находит подходящее место для кладки, она просто перелетает чуть в сторонку. Если же вы используете гербицид, то они успевают сделать кладку, но личинки, появившиеся из яиц, оказываются лишёнными необходимого питания и быстро умирают.

Другие агротехнические меры борьбы с луговым мотыльком включают перекопку междурядий, регулярное рыхление и окучивание растений. Такие комплексные мероприятия позволяют снизить популяцию вредителя в 1,5-2 раза. Молодые личинки и гусеницы, будучи засыпанными почвой, не имеют сил выбраться наружу и задыхаются.

Для защиты посадок от лугового мотылька их полезно обсаживать фасолью. Дело в том, что жёсткие и острые волоски, которые покрывают листья, стебли и черешки фасоли, представляют смертельную опасность для гусениц вредителя.

Но в периоды наиболее активного размножения мотылька агротехнических методов бывает недостаточно. Как определить, что пора прибегнуть к помощи тяжёлой артиллерии? Посчитайте среднее количество гусениц на квадратного метре огорода. Если оно составляет 5 и выше, то пора бить тревогу.

В этом случае в ход пускают инсектициды наподобие Кинмикса или Фуфанона.

Против гусениц этого вида бабочки довольно хорошо работает и такой известный биопрепарат, как Лепидоцид, который применяют на овощных и зеленных культурах даже за 5 дней до съёма урожая. Однако помните, что поскольку этот препарат относится к классу биологических — его используют только при температуре не ниже +13 градусов. Инсектицидами опрыскивают не только сами овощные растения, то и траву по краю участка, если та заселена гусеницами мотылька.

Имейте в виду, что если у вашего соседа-огородника на участке начал хозяйничать луговой мотылёк, то совсем скоро он наведается и к вам. Поэтому и бороться с этим вредителем нужно сообща и систематически, помогая и поддерживая друг друга в этом непростом деле. Это позволит защитить урожай текущего сезона и заметно уменьшит численность вредителя в следующем году.



Как уменьшить популяцию гусеницы лугового мотылька на поле

Чтобы уменьшить количество гусеницы, которая окуклилась для перезимовки, осенью и весной рекомендовано проводить дискование и глубокую вспашку. В период, когда бабочка откладывает яйца, проводят междурядную обработку почвы и рыхление с окучиванием. Еще одним из правил хорошего урожая является борьба с сорняками, так как первые поколения гусеницы питаются ими.

Луговой мотылек относится к наиболее опасным вредителям и отличается стремительностью нашествия, что приводит к быстрому уничтожению посевов любых сельскохозяйственных культур. Для предупреждения появления гусеницы, в первую очередь нужно придерживаться агротехнических мероприятий и вовремя проводить химическую обработку эффективными препаратами.

Если Вам нужна помощь в решении проблемы на поле, обращайтесь к специалистам МакАгро.

Особенности биологии

Продолжительность жизни имаго составляет 4—20 дней. Бабочки активные в сумерках. Одно поколение развивается в Нечерноземной зоне; два поколения — в лесостепных и северных степных районах, в Сибири и на Дальнем Востоке; три-четыре поколения развиваются — в южных степных районах, на Северном Кавказе и в Закавказье.

Лёт бабочек отмечается в различные сроки в зависимости от участка ареала и часто является растянутым: имаго перезимовавшего поколения летают — в мае-июне, первого поколения — в июне-июле, второго поколения — июле-августе, третьего и четвертого поколений — в августе-сентябре.

Вред, наносимый луговыми мотыльками

Луговые мотыльки относятся к группе особо опасных вредителей, они наносят сельскому хозяйству огромные убытки. При этом опасны и взрослые особи, и гусеницы на любых стадиях развития. Бабочки луговых мотыльков питаются нектаром, при этом они составляют конкуренцию медоносным пчелам. Отмечено, что там, где имеется большое количество луговых мотыльков, заметно снижается сбор меда на пасеках.


Но самый большой вред наносят прожорливые гусеницы. Они поедают всходы растений на начальной стадии развития, оплетают их паутиной и превращают в скелеты. Гусеницы старшего возраста уничтожают полностью всю растительность на своем пути, от нее остаются лишь черенки. Крупная колония гусениц способна за пару дней выесть весь урожай на огороде.


Рацион питания прожорливых гусениц луговых мотыльков состоит из 200 растений. Излюбленным лакомством является сахарная свекла и сорняки. С таким же удовольствием они уничтожают подсолнечник, хмель, кукурузу, овощи, гречиху, люцерну, просо, бобовые и клевер.

Также вредители наносят урон молодым саженцам деревьев. Если на саженце сахарной свеклы находится примерно 6 гусениц лугового мотылька, то урожайность падает на 50-60%. Если гусениц около 20-ти, то за несколько дней посевы могут быть уничтожены. А если стоит жаркая погода, то вредители могут расправиться с посадкой всего за несколько часов.

Вспышки массовых появлений луговых мотыльков происходят примерно 1 раз в 8-10 лет. Огромное количество гусениц могут переползать с одного участка на другой, и при этом уничтожать всё, что им попадается. Благоприятные условия для массового размножения луговых мотыльков – достаточное количество осадков и температура около 17 градусов. Если стоит засушливая погода, то популяция луговых мотыльков резко снижается, бабочки становятся бесплодными.



Дезинсекция, дератизация и дезинфекция


Дезинсекция, дезинфекция и дератизация – полный комплекс мероприятий по антибактериальной и санитарно-гигиенической обработке объектов любого назначения. Если вы хотите окончательно избавиться от насекомых, грызунов и паразитов, то лучше обращаться к профессионалам. Самостоятельная борьба, к сожалению, имеет непродолжительный и малоэффективный результат. Микроорганизмы и домашние вредители крайне живучи и легко адаптируются к внешним условиям. Многолетний опыт показывает, что тотальное истребление синантропных паразитов возможно лишь при комплексном подходе с применением современных средств. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений с командой профессионалов позволит быстро получить долгожданный результат и избежать лишних финансовых затрат.


Услуги от компании

  • Дератизация – профессиональное истребление опасных грызунов, крыс, мышей, кротов и др. на любых площадях, частных и производственных объектах;
  • Дезинфекция –уничтожение грибков, вирусов, микроорганизмов, очистка воздуха, вентиляционных систем, обеззараживание помещений после больных и умерших;
  • Дезинсекция – ликвидация насекомых: тараканов, клещей, муравьев, блох, клопов и др.
  • Демеркуризация – многоуровневая ликвидация ртутных загрязнений, обеззараживание воздуха, предметов мебели и обихода;
  • Дезодорация – избавление от устойчивых неприятных запахов в помещениях, офисах, квартирах и автомобилях;
  • Проведение экологических и лабораторных экспертиз: анализ почвы, вод, воздуха, шумовых, радиационных или электромагнитных уровней.



Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции как частным, так и юридическим лицам. Выполняем любые объемы работ: начиная от комнат и квартир, заканчивая огромными территориями заводов, с/х угодий или торговых центров. Благодаря мощному оборудованию и современным препаратам достигается высокая производительность и скорость обработки больших площадей.


Наши конкурентные преимущества

  • Комплексный подход. Проведение дератизации и дезинсекции комбинированными методами обеспечивает надежную защиту и тотальное уничтожение всех видов вредителей;
  • Эффективность. Мы постоянно следим за новейшими разработками в дезинсекционной и дератизационной сфере, используем химические препараты последнего поколения, гарантирующие устойчивый и продолжительный результат;
  • Профессиональная команда. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и обширным опытом работы, позволяющим подобрать оптимальную тактику борьбы;
  • Официальный договор. Наша деятельность регламентирована Роспотребнадзором и ФБУЗ Москвы, акт выполненных работ имеет юридическую силу и может быть предоставлен проверяющим органам;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заключая с нами договор, вы можете быть уверены в том, что положительный эффект от процедур продержится максимально долго. Комплекс профилактических мероприятий предотвратит появление синантропных грызунов, насекомых и бактерий.
  • Приемлемая стоимость. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция – доступные услуги от нашей компании. Невысокие расценки, система скидок и выгодные акции позволят сэкономить ваш бюджет.

ПОДБЕРЕМ ДЛЯ ВАС САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

.

Уничтожение насекомых, грызунов, запахов и плесени - Тел. +7 (966) 366-68-26