.

 Уже сегодня за 1 час избавим Вас от тараканов и клопов!

 Тел. ⇨ 8 (966) 366-68-26


C гарантией на 12 месяцев или вернем деньги.

 

 


Определитель бабочек и гусениц – распознаем вредных и полезных насекомых


 


Личинка бабочки
Бабочки имеют несколько стадий развития. Взрослая особь откладывает яйца на обратной стороне листа, на плодах фруктовых деревьев или огородных культур, или в другом укромном месте. Через некоторое время из яиц появляются личинки – небольшие червячки, которые для своего развития и перехода в другую стадию должны употреблять много пищи.

Личинки бабочек называются гусеницами. В этой стадии насекомое может находиться от нескольких дней до нескольких лет. В этот период гусеница активно питается и часто становится вредителем какого-либо растения, поедая его плоды, листья или кору. Затем личинка формирует кокон вокруг себя и превращается в куколку. Спустя определенное время из нее появляется взрослая особь – имаго, известная всем как бабочка.
Интересно!
Бабочки и их гусеницы имеют прямое соотношение размеров. Большие гусеницы являются личинками крупных бабочек, и наоборот.
Разновидности гусениц отличаются размерами, внешним видом, местом обитания, но имеют общее строение тела. Туловище личинки бабочки состоит из нескольких сегментов:хорошо выделенная голова округлой формы с ротовым аппаратом, органами зрения, рогообразными усиками;
грудь;
брюшной отдел;
несколько пар конечностей.

Глаз у гусениц несколько, обычно 5-6 пар, расположенных рядом друг с другом. Ротовое отверстие оснащено мелкими зубчиками для обгрызания растений. Тело покрыто мелкими волосками, выростами, похожими на шипы. Сама гусеница очень подвижна и способна быстро перемещаться по поверхности, зацепляясь крючками-лапками.

Среда обитания
Чаще всего гусеницу можно встретить на земле, однако многие представители начали развиваться под водой. Например, гавайская гусеница моли распространилась на суше и в воде.
Также гусениц подразделяются на два вида, по которым они ведут либо скрытный, либо свободный образ жизни. Гусеницы, которые ведут свободный образ жизни, обитают на листве растений и отличаются большими размерами. К скрытным гусеницам относятся целый ряд разновидностей:Листоверты. Они прячутся в скрученных листьях различных деревьев.
Плодоядные. Зона их обитания ограничена плодами деревьев;
Бурильщики. Найти их можно только внутри деревьев и побегов;
Минеры. Данные виды проделывают особые ходы в почках, листьях и черешках;
Галлообразователи. Они славятся тем, что вызывают патологию в росте поврежденных частей растений.

Виды гусениц

Виды гусениц
Каждому виду бабочки соответствует своя гусеница. И не всегда окрас личинки совпадает с цветовой гаммой взрослой особи. Гусеницы в большинстве своем являются растительноядными, но встречаются и хищники. Различают четыре вида, какие бывают гусеницы по их предпочтению в растительной пище:полифаги – те, что едят любые растения без разбора, обычно это потомство ночных бабочек (винный бражник, глазчатый бражник, слепой бражник, медведица кайя, павлиноглазка, мотыльки);
монофаги – гусеницы, которые питаются одним определенным видом растения (капустница, тутовый шелкопряд, яблонная моль);
олигофаги – употребляют в пищу растения, относящиеся к одному семейству или типу (махаон, сосновая совка, поликсена);
ксилофаги – личинки, предпочитающие питаться древесиной, корой (листовертка подкоровая, яблонная стеклянница, древоточец).

Различные виды гусениц в России могут обитать и в субтропических регионах Кавказа и Краснодарского края, и в северных областях Сибири. На территории страны встречаются сотни видов этих насекомых. Названия видов гусениц имеют неслучайное происхождение. Обычно они связаны с основным источником питания вредителей. Некоторые гусеницы получили название, обозначающее рисунок на крыльях бабочки.
Встречаются в России и ценные редкие гусеницы, такие как шелкопряд. Шелкоотделение – это свойство, присущее всем личинкам. Во время передвижения по растению гусеница выделяет тонкую нить с помощью специальной прядильной трубочки. Эта нить является страховкой для насекомого при случайном падении с растения.

Интересно!
Тутовый шелкопряд – ценное насекомое. Из кокона бабочки получают шелковую нить, из которой в промышленных масштабах производят шелковое полотно.
На территории России обитают мелкие гусеницы, размером с 1 мм, а также гигантские гусеницы, достигающие в длину 12 см. Есть красивые гусеницы, попадаются невзрачные виды, мохнатые, ядовитые, и даже меняющие свой цвет и размер в течении стадии.
К наиболее распространенным и известным представителям, обитающим в России, относятся:капустница или капустная белянка;
павлиноглазка;
пяденица (землемер);
платяная моль;
краснохвостка;
бражник;
адмирал;
махаон.

Перламутровка – враг яблони, ежевики и малины
Argynnis paphia, размах крыльев до 75 мм
Перламутровка – довольно крупная дневная бабочка с необычным пятнистым окрасом. Название насекомому дали из-за переливающихся зеленовато-серебристых пятен, по которым бабочки узнают особей своего вида. В теплую погоду можно увидеть стайки перламутровок, деловито летающих над клумбами. Также эти чешуекрылые встречаются у обочин дорог, на полянах и возле рек. Существует множество подвидов Argynnis paphia, гусеницы каждого из которых питаются на определенных культурах.

molbiol.ru
Чаще всего на даче встречается перламутровка большая. Кормовыми растениями для ее гусениц являются яблоня, ежевика, малина, а также фиалки. Туловище личинок покрыто множеством ворсинок.
Как бороться с перламутровкой и ее гусеницами. Защитить растения от гусениц можно разными способами. Самый простой – установить ловчие пояса или феромонные ловушки и регулярно их осматривать. Также поможет регулярное удаление скрученных листьев и привлечение птиц. Из препаратов лучше выбирайте биологические: Фитоверм, Битобаксибациллин, Энтобактерин и др.
Капустница

Капустная гусеница
Гусеница бабочки-капустницы является одной из самых распространенных в европейской части России. У зеленой гусеницы тело длиной 3-4 см, покрытое черными наростами и волосками. Название ей дано в честь ее любимого блюда – листьев капусты. Вредитель огорода помимо капусты любит лакомиться и другими овощными культурами:

редька;
репа;
турнепс;
хрен и другие.

Длительность пребывания насекомого в стадии гусеницы зависит от погодных условий. Этот период может составлять от 2 до 5 недель. Однако даже такого короткого временного промежутка достаточно белянке, чтобы нанести серьезный ущерб урожаю.
ÐиÑание гÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ â Ñем они пиÑаÑÑÑÑ

Ðак извеÑÑно, болÑÑинÑÑво гÑÑениÑ, ÑвлÑÑÑÑÑ Ð¿Ð¾ Ñвоей ÑÑÑи – ÑиÑоÑагами, ÑооÑвеÑÑÑвенно они и пиÑаÑÑÑÑ Ð·ÐµÐ»ÐµÐ½ÑÑ, вÑевозможнÑми лиÑÑÑÑми, ÑвеÑками и ÑÑÑкÑовÑми и овоÑнÑми плодами, ÑаÑÑениÑми. ÐекоÑоÑÑе Ð²Ð¸Ð´Ñ Ð³ÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ – пиÑаÑÑÑÑ Ð»Ð¸Ñайниками и гÑибами, а один из видов (кеÑаÑоÑаги) – пиÑаеÑÑÑ Ð²Ð¾Ñком, ÑеÑÑÑÑÑ, а еÑе и ÑоговÑми веÑеÑÑвами. ÐÑÑениÑÑ Ð¶Ð¸Ð²ÑÑие в ÑÐ¾Ð³Ð°Ñ Ð°ÑÑиканÑÐºÐ¸Ñ Ð°Ð½Ñилоп, пиÑаÑÑÑÑ ÐºÐµÑаÑином (Ñод Ceratophaga). worldluxrealty.com/node/2891
ÐиÑÑ Ð½ÐµÐ¼Ð½Ð¾Ð³Ð¸Ðµ Ð²Ð¸Ð´Ñ Ð³ÑÑениÑ, ÑвлÑÑÑÑÑ ÐºÑилоÑагами, Ñ.е. они – ÑÑеклÑнниÑÑ Ð¸ дÑевоÑоÑÑÑ. ÐÑÑÑ Ð¸ ÑиÑники ÑÑеди некоÑоÑÑÑ Ð²Ð¸Ð´Ð¾Ð² гÑÑениÑ, коÑоÑÑе пиÑаÑÑÑÑ ÑлÑми, кÑколками мÑÑавÑев, ÑеÑвеÑами и лиÑинками.
ÐÑÑениÑам некоÑоÑÑÑ Ð³ÑÑпп ÑвойÑÑвенно пиÑание, ÑолÑко лиÑÑ Ð¾ÑÐµÐ½Ñ Ð¾Ð³ÑаниÑеннÑми видами ÑаÑÑений. ÐÑÑениÑÑ Ð¿Ð¾Ð»Ð¸ÐºÑенÑ, напÑÐ¸Ð¼ÐµÑ â пиÑаÑÑÑÑ ÑолÑко лиÑÑ, ÑаÑÑениÑми Ñода киÑказон, да и Ñо, ÑолÑко ÑеÑÑÑÑÐ¼Ñ ÐµÐµ видами, а знакомÑе нам гÑÑениÑÑ ÑÑÑового ÑелкопÑÑда – пиÑаÑÑÑÑ Ð¸ÑклÑÑиÑелÑно лиÑÑÑÑми ÑелковиÑÑ.
Краснохвостка

Гусеница краснохвостка
Гусеница встречается в лесостепной зоне всего материка, предпочитая поедать листья разных кустарников. Пушистые гусеницы покрыты бурыми или серыми волосками, а конец их тела окрашен в яркий алый цвет, наличие которого и стало причиной такого названия насекомых.

На заметку!
Краснохвостки своим ярким хвостиком еще сигнализируют о том, что они ядовитые. При контакте этой маленькой пятисантиметровой гусеницы с кожей человека возникает аллергическая реакция.
Брамеи (Brahmin Moth)

Бабочки Брамеи водятся на Востоке — в Индии, Китае, Бирме, распространены также на некоторых островах Японии.

Это ночной вид бабочек, они летают ночью, а днем спят, расправив крылья. Бабочки и гусеницы ядовиты, поэтому врагов у них нет.
Махаон

Бабочка махаон и её гусеница
Достаточно крупная гусеница обитает на территории Европы, Азии, Северной Америки, в северной части Африки. Ее окрас не уступает по красоте внешнему виду взрослой особи. Фото гусеницы наглядно демонстрируют изменения окраски. На первой стадии своего развития гусеница черная с шипами ярко-красного цвета. Затем она становится полосатой – зеленой с черными полосками, украшенными рыжими пятнышками. Яркая гусеница махаона употребляет в пищу различные культуры:морковь;
петрушка;
сельдерей;
полынь;
ольха.

Ленточница ивовая – сумеречная гостья
freenatureimages.eu. Catocala electa, размах крыльев – 65-88 мм

Второе название этой бабочки – орденская лента ивовая. Насекомое ведет сумеречный образ жизни, поэтому днем вы его вряд ли увидите. Передние крылья у бабочки серые и невзрачные, а вот нижние – ярко-красные с черной окантовкой и пятнами посередине. Причем у самцов преобладает малиновый оттенок, а у самок – рыжий. Ленточницу можно увидеть и осенью. Чаще всего она встречается около водоемов, на лугах и в заболоченных местностях. Питается соком деревьев.
pyrgus.de
Гусеницы ленточницы ивовой прекрасно маскируются. Желто-серое туловище покрывают мелкие черные точки, голова бурого оттенка. Питается насекомое листьями ивы и тополя, поэтому вреда дачным культурам не наносит. Но если у вас на участке растет ива, будьте бдительны.
Как привлечь ленточницу. Казалось бы, насекомое ночное – зачем его привлекать? Сделать это можно хотя бы для того, чтобы просто увидеть эту удивительную бабочку. Вечером включите фонарик или другой искусственный источник света – и ленточница прилетит к вам в гости.

Слепой бражник

Гусеница бражника
Гусеница бражника встречается в средней полосе России, в Сибири, на Дальнем Востоке. Она питается листвой березы, тополя, ивы. Зеленая гусеница с рогом на хвосте отлично маскируется под свернутый лист дерева. Диагональные тонкие полоски на теле личинки напоминают прожилки листьев. Такая расцветка помогает бражнику скрываться от своих врагов.
Голубой Морфо (Blue Morpho)

Вот такая вот странная мохнатая палочка, у которой непонятно где голова, а где хвост, после трансформации станет одной из самых красивых бабочек в мире.

Голубая бабочка Морфо живет в Центральной и Южной Америке. Она очень крупная — достигает 210 мм в размахе. Крылышки имеют оттенок металлик и переливаются при полете. Существует 60 разновидностей Морфо всех оттенков голубого цвета.
Павлиний глаз

Гусеница павлиноглазки
Гусеница красивой ночной бабочки известна своими большими размерами – некоторые экземпляры превышают 10 см в длину. Крупная зеленая гусеница Павлиньего глаза обитает в западной части России, на Кавказе, в Крыму. Основной пищей являются плодовые деревья:

яблоня;
груша;
грецкий орех;
слива;
вишня.

На заметку!
Интересной особенностью павлиноглазки является смена окраски в процессе развития личинки. Перед окукливанием желтая расцветка сменяет зеленую. А сама куколка становится коричневой.
Павлиноглазка цекропия (Hyalophora cecropia)

Гусеница очень ядовитая, потому всем своим ярким окрасом показывает, что ее лучше не трогать. Бугорки имеют насыщенный цвет и дополнительно — точки, как у ядовитых божьих коровок.

Павлиноглазка — самая крупная ночная бабочка Америки — размер больше ладони.
Платяная моль

Личинки платяной моли
Личинки платяной моли наносят большой ущерб личным вещам людей. Белая с коричневой головой гусеница питается шерстью, меховыми изделиями, хлопковой тканью. Самка моли откладывает яйца в шкафах, кладовках, складах, где хранится верхняя одежда из натуральных материалов.
На заметку!
Личиночная стадия платяной бабочки может продолжаться от одного месяца до двух лет. Гусеница способна обходиться без еды несколько дней и выдерживать значительные перепады температуры.
Гусеницы платяной моли признаны самыми мелкими – длина их полупрозрачного тельца варьируется от 1 до 12 мм. Чем больше пищи они поглощают, тем длиннее и толще они становятся. Вредитель обитает повсеместно в Евразии, Северной Америке, Австралии, некоторых странах Африки.

Дальцерида (Acraga coa)

Гусеница дальцериды кажется стеклянной и прозрачной.

При этом, сама бабочка — очень мохнатая, кирпичного цвета. Относится к моли. Живет в тропических лесах Мексики.
Адмирал

Гусеницы бабочки Адмирал
Крупная мохнатая черно-оранжевая бабочка широко распространена на территории России. Она является перелетным видом насекомых. Прилетая в более северные регионы, откладывает яйца на листьях крапивы или хмеля. Зимует адмирал в южных краях.
На заметку!
На крапиве также живут похожие на личинок адмирала, гусеницы крапивницы.
Маленькая черная гусеница с желтыми полосками по бокам появляется в мае и за несколько дней создает вокруг себя некий навес из листьев кормового растения. В течение всего лета питается внутри своего убежища, оставаясь скрытой от хищников. В конце августа черная гусеница превращается в куколку.

Боярышница – красивая и коварная
Aporia crataegi, размах крыльев 50-65 мм
Боярышницу довольно часто можно встретить в садах Подмосковья. Эта красивая бабочка с белыми крыльями, украшенными черными жилками, перелетает с яблони на шиповник, с рябины на сливу, с винограда на грушу, чтобы отложить свои яйца, из которых вскоре появятся прожорливые гусеницы. Боярышница – «родственница» знаменитой капустницы. Предпочитает заболоченные места и легко преодолевает большие расстояния в поисках пищи и места для кладки.
nature.baikal.ru
Гусеницы боярышницы покрыты густыми волосками и за короткое время способны обглодать целый куст или дерево. Растут медленно, поэтому на зиму делают себе гнезда на деревьях. Если на ветках появились листья, опутанные шелковичными нитями, будьте уверены – боярышница поселилась в вашем саду!

Как бороться с боярышницей и ее гусеницами. Можно поместить на деревьях ловчие пояса и поставить скворечники для привлечения птиц. Ранней весной стоит опрыскать растения раствором медного купороса (100 г на 10 л воды) с добавлением 500 г мочевины. Если вредителей очень много, используйте инсектициды: Алатар, Фатрин, Кинмикс и т.д. Обработку проводите в период распускания почек, когда гусеницы выходят из зимних гнезд, или летом после выхода гусениц из яиц.
Пятнистый апателодес (Spotted Apatelodes)

Эта просто восхитительная пушистая гусеница чрезвычайно ядовита. Кстати, голова у нее, там где одно «перышко»!

Мотылек пятнистый апателодес очень крупный и сильно жужжит, когда летает.
Шелкопряд (Hubbard’s Small Silkmoth)

Это именно та знаменитая гусеница, которая делает шелковую нить, а люди из нее — чудесную ткань. Едят эти личинки только листья шелковицы, или тутового дерева.

Бабочка тутового шелкопряда ведет ночной образ жизни.



Дезинсекция, дератизация и дезинфекция


Дезинсекция, дезинфекция и дератизация – полный комплекс мероприятий по антибактериальной и санитарно-гигиенической обработке объектов любого назначения. Если вы хотите окончательно избавиться от насекомых, грызунов и паразитов, то лучше обращаться к профессионалам. Самостоятельная борьба, к сожалению, имеет непродолжительный и малоэффективный результат. Микроорганизмы и домашние вредители крайне живучи и легко адаптируются к внешним условиям. Многолетний опыт показывает, что тотальное истребление синантропных паразитов возможно лишь при комплексном подходе с применением современных средств. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений с командой профессионалов позволит быстро получить долгожданный результат и избежать лишних финансовых затрат.


Услуги от компании

  • Дератизация – профессиональное истребление опасных грызунов, крыс, мышей, кротов и др. на любых площадях, частных и производственных объектах;
  • Дезинфекция –уничтожение грибков, вирусов, микроорганизмов, очистка воздуха, вентиляционных систем, обеззараживание помещений после больных и умерших;
  • Дезинсекция – ликвидация насекомых: тараканов, клещей, муравьев, блох, клопов и др.
  • Демеркуризация – многоуровневая ликвидация ртутных загрязнений, обеззараживание воздуха, предметов мебели и обихода;
  • Дезодорация – избавление от устойчивых неприятных запахов в помещениях, офисах, квартирах и автомобилях;
  • Проведение экологических и лабораторных экспертиз: анализ почвы, вод, воздуха, шумовых, радиационных или электромагнитных уровней.



Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции как частным, так и юридическим лицам. Выполняем любые объемы работ: начиная от комнат и квартир, заканчивая огромными территориями заводов, с/х угодий или торговых центров. Благодаря мощному оборудованию и современным препаратам достигается высокая производительность и скорость обработки больших площадей.


Наши конкурентные преимущества

  • Комплексный подход. Проведение дератизации и дезинсекции комбинированными методами обеспечивает надежную защиту и тотальное уничтожение всех видов вредителей;
  • Эффективность. Мы постоянно следим за новейшими разработками в дезинсекционной и дератизационной сфере, используем химические препараты последнего поколения, гарантирующие устойчивый и продолжительный результат;
  • Профессиональная команда. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и обширным опытом работы, позволяющим подобрать оптимальную тактику борьбы;
  • Официальный договор. Наша деятельность регламентирована Роспотребнадзором и ФБУЗ Москвы, акт выполненных работ имеет юридическую силу и может быть предоставлен проверяющим органам;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заключая с нами договор, вы можете быть уверены в том, что положительный эффект от процедур продержится максимально долго. Комплекс профилактических мероприятий предотвратит появление синантропных грызунов, насекомых и бактерий.
  • Приемлемая стоимость. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция – доступные услуги от нашей компании. Невысокие расценки, система скидок и выгодные акции позволят сэкономить ваш бюджет.

ПОДБЕРЕМ ДЛЯ ВАС САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

.

Уничтожение насекомых, грызунов, запахов и плесени - Тел. +7 (966) 366-68-26