.

 Уже сегодня за 1 час избавим Вас от тараканов и клопов!

 Тел. ⇨ 8 (966) 366-68-26


C гарантией на 12 месяцев или вернем деньги.

 

 


Для обработки деревьев также подходит средство Клипер российского производства. Выпускают в виде концентрированной эмульсии в канистре объемом в 5 литров. В основе препарата активное вещество бифетрин.

 


 ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ █▬█ █ ▀█▀ Ips typographus или жук короед типограф — вредитель, предпочитающий всем видам пищи еловую древесину. Ежегодно эти представители отряда жесткокрылых уничтожают лесные массивы на площади в сотни километров. И все методы борьбы в этом случае оказываются бесполезны и мало эффективны. Ведь особую опасность представляет не сам жук, а его личинка, добраться до которой бывает достаточно сложно даже при использовании современных химических средств и методов обработки.

Дерево, пораженное вредителем, постепенно начинает погибать, теряя соки. Большую опасность представляют жуки и для жилых строений. Вы можете купить древесину, уже пораженную паразитом, а потом получить серьезную проблему в виде личинок, буквально уничтожающих совершенно новый дом изнутри.


Заказать звонок

 Борьба с вредителем в лесах ведется в прямом смысле в национальных масштабах. Ведь представленный на фото жук размером не более 5,5 мм способен всего за одну кладку оставить потомство в более чем 100 яиц. А уже вылупившиеся из них личинки, подобно саранче, не оставят лесу ни единого шанса.


Внешний вид типографа


 Короед типограф (Ips typographus).

 У этого жука есть одна отличительная особенность. Задний конец их туловища оканчивается широким углублением, на обоих краях которого расположены по 4 зубца. Еще один большой и толстый зубец в виде булавовидной пуговки, находится сверху. Биологи между собой такое приспособление этих жуков называют «тачками».

Средняя длина взрослой особи жука равняется 4,5 мм. Внешний твердый покров окрашен в темно-коричневый цвет, кажущимся почти черным.


Методы борьбы

Вариантов борьбы с жуком-короедом существует много. Выбор зависит от того, что заражено – лесные насаждения или древесные конструкции. Также выбор способа борьбы и его результативность зависят от степени поражения деревьев насекомыми.

Температурный метод

Одним из наиболее эффективных способов уничтожения насекомых считается температурный. Применить его можно только для очищения от вредителя древесных конструкций, например, мебели или стройматериалов.

Так как некоторые виды выживают при температуре до -30 0С, то для его уничтожения можно использовать жидкий азот. Либо прогреть древесину до +65 0С.

Феромонные ловушки

Установка ловушек, привлекающих жуков специальным ароматизатором – запахом феромонов, является действенным способом сбора насекомых и избавления от них. Использовать ловушку рекомендуется на больших территориях, с апреля по август, когда жук наиболее активен.


Недостаток этого способа заключается в том, что он действует только на взрослых особей, которые летают, и никак не влияет на личинки жуков. Поэтому метод эффективен не для борьбы, а для контроля численности насекомого.

Химические методы

Популярным методом в настоящее время считается использование инсектицидов и биопрепаратов. Нельзя применять одновременно оба метода. Опыление инсектицидами проводят с апреля по август, с помощью ручных и мотоопрыскивателей.

Также деревьям ставят специальные уколы, вводя яд против жука под кору. Осенью, перед зимовкой следует провести тщательный осмотр и, при необходимости, еще раз обработать дерево.

Хороший результат дает фумигация – обработка ядовитым газом с применением инсектицидных шашек или фумигаторов. При таком способе нельзя находиться в помещении от суток до трех, и желательно провести последующую дегазацию.


Народные средства

С вредителем боролись, когда еще не существовали инсектициды и фумигаторы. Способы были действенными раньше, и их можно применять сейчас:керосин или скипидар вливают внутрь отверстий с помощью шприца;

кипяток заливают через трещины и отверстия в коре;

стальную проволоку засовывают как можно глубже в ходы и затем заливают туда растопленную массу из парафина с канифолью, растительным маслом или фунгицидом;

делают деревья-ловушки из специального бревна, подходящего для заселения жуками, а затем сжигают его вместе с насекомыми, их личинками и куколками.


В любом случае, если дерево сильно поражено, то совсем избавиться от короеда вряд ли уже получится. Поэтому правильным выходом будет – уничтожение очага заражения, будь то дерево или строительная древесина, чтобы не дать вредителю возможности дальнейшего распространения.


Область распространения короеда типографа

Этот жук распространен не только по всей Европе, но и на Камчатке, Сахалине, Дальнем Востоке и в Сибири. Сегодня его можно встретить и далеко и пределами России: в Грузии, северной части Кореи, Турции, на территории Таджикистана, Казахстана и даже Японии. Кроме того, имеются подтвержденные факты и того, что жук типограф был обнаружен в Северной Америке.


 Поселившись на дереве, короеды способны сгубить его.


Двуногий враг лесной экологии — слово из 6 букв

Определения из сканвордов слова ТУРИСТкто к рюкзаку привык?

рюкзачный «скиталец» по горам, по долам

альпинист по горизонтали

бродяга по достопримечательностям

бродяга с деньгами

бродяга с рюкзаком и фотоаппаратом

гость в чужой стране

гуляка по долинам и по взгорьям

гуляка по достопримечательностям

гуляка с палаткой за плечами

гуляка с рюкзаком за плечами

гуляка с рюкзаком и своим завтраком

двуногий враг лесной экологии

дикарь в палатке

дословно это «человек, совершающий круговые путешествия»

его завтрак — в консервной банке

кто к рюкзаку привык

любитель жить в палатке

любитель походов

любитель путешествий

любитель спать в лесу

название периодического издания

непоседа с рюкзаком

непоседа с рюкзаком за плечами

ночующий в мешке, но не бомж

отдыхающий в путешествии

праздный гость другой страны

путешественник

путешественник с фотоаппаратом

путешествующий человек

рюкзачный «скиталец» по горам, по долам

с рюкзаком, но не геолог

участник круиза

человек, который совершает любительские путешествия

автостопщик

гостиница в Москве

советский транзисторный приемник

участник группового похода с целью физической закалки организма

специализация спортсмена

дословно это «человек, совершающий круговые путешествия»

добровольный носитель рюкзаков

с рюкзаком за плечами

походный путешественник

человек в походе

его завтрак — в консервной банке

странник с рюкзаком


Борьба с короедом — проблема, знакомая многим садоводам. Владельцы деревянных построек тоже страдают от данного вредителя. Короеды, наряду с усачами, распространены в садах, что создает опасность для деревьев. Иногда встречается и другое название насекомого — древоточец, точильщик. Разберемся, кто же такой жук-короед и как бороться с таким опасным паразитом.

Размножение короедов типографов

О своем будущем потомстве заботятся не только самки, но и самцы жуков. Еще во время первых весенних полетов, будущий папа жук присматривает подходящее «кормовое» дерево для своих деток.

Определившись с выбором, он прогрызает в древесине входное отверстие с полостью, куда могут поместиться сразу несколько жуков. Как только место для спаривания обустроено, туда начинают собираться самки жуков типографов.


После брачных игр надобность в самце отпадает, теперь все хлопоты и заботы связанные с будущим потомством становятся обязанностью самки.


 Личинки жука типографа.

Она начинает прогрызать себе проход. Получившиеся в этом процессе опилки, самка отгребает их назад всеми своими ногами. Хорошо, если ход в древесине делается вверх, в этом случае, опилки ссыпаются вниз сами. А вот если ход прокладывается вниз, то без своей «тачки», жуку не обойтись никак. Самка наполняет ее опилками и, пятясь назад, поднимается вверх по маточному ходу. Дойдя до входного отверстия и не вылезая из него, она высыпает опилки наружу.

Обычно, от полости, где спаривались жуки, отходят несколько маточных ходов. Их длина зависит от плотности поселения жуков и может варьироваться от 8 до 15 см. Ширина проходов практически неизменная – 2 – 3 мм. Цель прокладывания маточных ходов – отложить в них яйца. Проделанный ход имеет ответвления то в правую, то в левую сторону, именно там самка жука откладывает свои яйца.


 Жук короед — маленький но очень опасный вредитель.

В скором времени из яиц появляются личинки. Абсолютно белые с небольшой бурой головкой, они совершенно не имеют ног. После вывода, личинки также начинают проделывать ход, который не очень длинные, но сильно расширены – ведь питаясь, личинка увеличивается в размере. Оканчивается такой ход куколочной колыбелькой, помещающейся в толще коры целиком.

Через два месяца из куколок вылупятся молодые жуки. Они не вылетают сразу, а продолжают находиться еще некоторое время под корой, питаясь древесиной дерева. Свой первый полет молодой жук совершает в начале июня.


Меры профилактики


Практически невозможно предупредить появление жука в саду или в доме. Когда строится дом с нуля, то это сделать можно, если качественно пропитать все деревянные конструкции специальными растворами, да и то, со временем они утрачивают свой эффект. Главное — это вовремя начать борьбу с ним, постоянно просматривая деревянные конструкции и деревья в саду на наличие жука-короеда. После обнаружения, нужно немедленно начинать с ним борьбу. Если полностью и не удастся его уничтожить, то хотя бы уменьшить его численность.


Чтобы защитить деревья в саду от этого вредителя необходимо:Саженцы лучше обработать специальными химическими препаратами, типа «Лепитацид», «Боверин», «Битоксибациллин» и другие. Эти препараты помогают в борьбе против жуков-короедов, а также против клещей, клопов и бабочек. Для этих целей можно приготовить раствор самостоятельно. Для этого нужно взять полведра воды и добавить к ней 1 литр жидкого мыла и пару стаканов карболовой кислоты. После этого готовят действующий раствор, разбавляя его с водой в пропорции 1 к 25. После этого обрабатывают этим составом все деревья и саженцы в саду.

Не менее важно выбрать для посадки саженцев подходящий участок. Почва должна быть достаточно влажной и питательной. Грунт вокруг деревьев должен быть ухоженным и удобренным. Обязательно землю нужно прокапывать, а деревья регулярно избавлять от поврежденных веток.

Ежегодная профилактическая обработка деревьев так же дает не плохие результаты. Для этого сгодится простая смесь, приготовленная на основе навоза и гашеной извести. Их берут в одинаковых количествах, смешивают и этой смесью обмазывают деревья. Если на деревьях обнаружен короед, то такую процедуру проделывают несколько раз.

Старые листья и кору, а также другой мусор лучше сжечь. В мусоре могут остаться зимовать многие вредители, в том числе и жук-короед.

Нельзя оставлять вредителям ни единого шанса, сжигая остатки деревьев, особенно после формирования кроны.


Как защитить постройки от жука-короеда


Естественно, что лучше этим заниматься на этапе строительства. Для этого нужно:Вредители больше предпочитают свежую древесину, в которой достаточно влаги. Чем суше строительный материал, тем меньше шансов встретить жука-короеда. Чтобы проверить, сухая ли древесина, достаточно на нее капнуть капельку йода. Если дерево сухое, то капля не изменит своего цвета, а если недостаточно сухая, то капля посинеет.

Чем больше в древесине трещин, тем больше шансов на то, что в этих трещинах самки отложили свои яйца.

Наличие желтой пыли свидетельствует о присутствии короеда. В таком случае строительный материал лучше не покупать.

В случае покупки дикого сруба, вероятность заражений строительных конструкций увеличивается. Такие строительные материалы следует очень тщательно осматривать, особенно торцы, где можно увидеть мелкие отверстия или определить свежесть древесины.


Взяв на вооружение простые правила, можно уберечь строящийся дом от нашествия жука-короеда. Это же касается и к зеленым насаждениям в саду, которые нужно регулярно осматривать. Чем раньше хозяин примется за уничтожение этого вредителя, тем больше шансов спасти плодовые деревья и декоративные посадки. Если жук появился, следует тщательно продумать тактику борьбы с ним, не оставляя это дело «на потом». Жук размножается достаточно быстро и за сезон может нанести непоправимый вред зеленым насаждениям. Это же касается и к различным постройкам, которые жук может привести в негодность за достаточно короткий период времени.

ЖУК ТОЧИЛЬЩИК ДОМА- ИЗБАВЛЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА


Причины появления

Причины появления вредителя могут быть разнообразными:Начиная строительство дома, подготовленный пиломатериал обрабатывают специальным составом, предупреждающим появление и распространение жуков и их личинок. Но не все строители это проделывают качественно, в результате чего вредитель может повредить строение;

Использование некачественного сырья – еще одна причина появления короеда;

В сад насекомые могут попасть потому, что они постоянно находятся в поисках пищи, перемещаясь с одного дерева на другое.


 На заметку!

Во избежание распространения вредителя борьбу с незваными гостями нужно начинать как можно раньше. Если короед поселился в саду, то не исключено, что вскоре он может переключиться и на деревянные постройки, так как размножаются насекомые очень быстро.



Дезинсекция, дератизация и дезинфекция


Дезинсекция, дезинфекция и дератизация – полный комплекс мероприятий по антибактериальной и санитарно-гигиенической обработке объектов любого назначения. Если вы хотите окончательно избавиться от насекомых, грызунов и паразитов, то лучше обращаться к профессионалам. Самостоятельная борьба, к сожалению, имеет непродолжительный и малоэффективный результат. Микроорганизмы и домашние вредители крайне живучи и легко адаптируются к внешним условиям. Многолетний опыт показывает, что тотальное истребление синантропных паразитов возможно лишь при комплексном подходе с применением современных средств. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений с командой профессионалов позволит быстро получить долгожданный результат и избежать лишних финансовых затрат.


Услуги от компании

  • Дератизация – профессиональное истребление опасных грызунов, крыс, мышей, кротов и др. на любых площадях, частных и производственных объектах;
  • Дезинфекция –уничтожение грибков, вирусов, микроорганизмов, очистка воздуха, вентиляционных систем, обеззараживание помещений после больных и умерших;
  • Дезинсекция – ликвидация насекомых: тараканов, клещей, муравьев, блох, клопов и др.
  • Демеркуризация – многоуровневая ликвидация ртутных загрязнений, обеззараживание воздуха, предметов мебели и обихода;
  • Дезодорация – избавление от устойчивых неприятных запахов в помещениях, офисах, квартирах и автомобилях;
  • Проведение экологических и лабораторных экспертиз: анализ почвы, вод, воздуха, шумовых, радиационных или электромагнитных уровней.



Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции как частным, так и юридическим лицам. Выполняем любые объемы работ: начиная от комнат и квартир, заканчивая огромными территориями заводов, с/х угодий или торговых центров. Благодаря мощному оборудованию и современным препаратам достигается высокая производительность и скорость обработки больших площадей.


Наши конкурентные преимущества

  • Комплексный подход. Проведение дератизации и дезинсекции комбинированными методами обеспечивает надежную защиту и тотальное уничтожение всех видов вредителей;
  • Эффективность. Мы постоянно следим за новейшими разработками в дезинсекционной и дератизационной сфере, используем химические препараты последнего поколения, гарантирующие устойчивый и продолжительный результат;
  • Профессиональная команда. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и обширным опытом работы, позволяющим подобрать оптимальную тактику борьбы;
  • Официальный договор. Наша деятельность регламентирована Роспотребнадзором и ФБУЗ Москвы, акт выполненных работ имеет юридическую силу и может быть предоставлен проверяющим органам;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заключая с нами договор, вы можете быть уверены в том, что положительный эффект от процедур продержится максимально долго. Комплекс профилактических мероприятий предотвратит появление синантропных грызунов, насекомых и бактерий.
  • Приемлемая стоимость. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция – доступные услуги от нашей компании. Невысокие расценки, система скидок и выгодные акции позволят сэкономить ваш бюджет.

ПОДБЕРЕМ ДЛЯ ВАС САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

.

Уничтожение насекомых, грызунов, запахов и плесени - Тел. +7 (966) 366-68-26