.

 Уже сегодня за 1 час избавим Вас от тараканов и клопов!

 Тел. ⇨ 8 (966) 366-68-26


C гарантией на 12 месяцев или вернем деньги.

 

 


важно защищать деревья от солнечных ожогов и других неблагоприятных погодных факторов;

 


Описание и внешний вид

Дрозофилы – плодовые мухи из отряда двукрылых. Описано более 1 500 видов, но ученые предполагают, что реально в природе существует несколько тысяч разновидностей. Многие виды дрозофил являются синантропными.


Узнать насекомое несложно. Это небольшая мошка коричневато-желтого цвета с прозрачными крылышками, которые немного длиннее тела. Цвет может быть темнее или светлее в зависимости от видовой принадлежности и условий обитания. Размеры тела от 1,5 до 2,5 мм, причем самцы мельче самок.

Узнать самца можно не только по размеру. Если посмотреть под микроскопом, можно заметить, что задняя часть брюшка самца почти черная и покрыта заостренными щетинками. Большую часть головы дрозофилы занимают выпуклые сложные глаза красного цвета.


Внешний вид


Дрозофилы широко используются для разнообразных исследований в области генетики. В частности, это генетическое моделирование некоторых заболеваний, среди которых болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Также фруктовую муху используют для оценки воздействия тех или иных медицинских препаратов, для изучения механизма функционирования иммунитета.

Образ жизни

Фруктовые дрозофилы – теплолюбивые насекомые. Для них предпочтительна температура выше +16⁰С, поэтому подавляющее большинство видов обитает в регионах с теплым климатом, а в субтропиках и тропиках насекомые чувствуют себя наиболее комфортно. В умеренном климате мошки с черным или коричневым телом появляются только в летнюю пору, а на зиму стараются найти теплое убежище.

Дрозофилы – очень суетливые насекомые. Поскольку живут они недолго, то главная задача самки дрозофилы – успеть оставить потомство. Женской особи достаточно один раз спариться с самцом, чтобы позже приступить к кладке (за всю жизнь дрозофилы откладывают по одним данным до 400, а по другим — до 1000 яиц).

Жизненный цикл и размножение

Размножаются дрозофилы, как и большинство других насекомых – откладывая яйца. Жизненный цикл насекомого состоит из 4 этапов:


яйцо (размер около 0,5 мм, стадия длится около суток);

личинка (развивается в течение 5 — 8 дней);

куколка (шкурка личинки становится твердой, под ее защитой на протяжении 4-5 дней происходит формирование взрослой особи);

имаго.


Пол дрозофилы определяется не наличием Y-хромосомы, как, например, у людей, а соотношением числа половых хромосом к числу аутосом (то есть хромосом, которые есть у представителей обоих полов) в генотипе.

Дрозофилы быстро размножаются, весь цикл в зависимости от температурных условий занимает от 10 до 20 дней. Кроме того, размножение происходит на протяжении всего года. Поэтому плодовые мушки считаются одними из самых плодовитых из всех существ на планете.

Личинки

Когда личинки дрозофилы только появляются из яиц, их размер около 3,5 мм. Это тонкие белые червячки, которые сразу же начинают есть. Первой пищей становится мякоть и сок фрукта, на котором личинка появилась на свет, а также микроорганизмы, способствующие его гниению.

За время своего развития личинка дважды линяет. Первая линька происходит через сутки после вылупления, вторая через 2 дня. С каждым разом личинка увеличивается в размерах.


Чем питается муха дрозофила?

Фруктовые мушки едят и на стадии личинки, и на стадии взрослой особи. Наиболее предпочтительны для них продукты брожения – начавшие портиться фрукты и овощи, забродившие фруктовые напитки, некрепкий алкоголь (в основном пиво, вино и ликеры), варенье, фруктовые компоты и соки. Кроме того, насекомые питаются соком растений, гниющими растительными остатками, а личинки едят некоторые микроорганизмы.


Питание

Кусаются ли дрозофилы?

Дрозофилы не испытывают никакого интереса к крови, не являются хищниками и просто неспособны нанести какие-либо повреждения коже человека. Эти мошки не кусаются, не сосут кровь, не являются переносчиками возбудителей заболеваний.

В ситуации, когда кто-то жалуется на укусы дрозофил, возможен только один вариант. Скорее всего на человека напала другая мошка или какое-то другое насекомое.


Естественные враги мух дрозофил

В природе у дрозофил не так много врагов. Мелким мошкам грозит опасность со стороны пауков, некоторых насекомоядных насекомых, на личинок могут напасть птицы. Кроме того, естественные враги плодовых мушек – плотоядные цветы.

Сколько живут?

Продолжительность жизни дрозофилы зависит от условий окружающей среды, в первую очередь от температурных показателей. Оптимальная температура для развития и существования мушек +22…+25⁰С. Для них более комфортна повышенная влажность. При таких условиях дрозофилы живут 1 – 1,5 месяца. В общем же срок жизни этих насекомых варьируется от недели до 2,5 месяцев. Естественно без еды мошка проживет значительно меньше.


Интересные факты

Дрозофила – это самый ценный для исследований биологической направленности организм, особенно для генетики. В качестве модельного организма муху используют для различного рода исследований, вот уже целый век.

Использование дрозофилы для экспериментальных исследований обусловлено её небольшими размерами и коротким жизненным циклом. Кроме того, она является недорогой особью для процессов размножения и выведения пусть даже огромнейшего количества насекомых. Они прекрасно подходят для культивирования в лабораторных условиях.


Мутанты особей с любыми генными дефектами доступны к проведению разнообразных экспериментов.

Виды мухи дрозофилы

Среди известных науке полутора тысяч видов дрозофил наиболее распространенными считаются:плодовая – размер тела от 2,5 мм до 3,5 мм, размах крыльев 6 мм, расцветка желтовато-бурая;

черная – мелкая коричневая мошка, тело 2-3 мм, чаще всего встречается на грядках с ягодами;

нелетающая – у особей, принадлежащих к этой разновидности, недоразвитые крылья, поэтому они ползают или припархивают;

большая – отличается от остальных только тем, что вырастает до 4,5 мм.


В целом отличия дрозофил разных видов друг от друга очень незначительны и обнаружить их может только специалист.


Систематика

Насекомое относится к подроду Sophophora


(англ.)русск. рода

Drosophila

 . Этот род оказался парафилетическим, что создало возможность его раздела и выделения

Sophophora

 в самостоятельный род. В таком случае название вида изменилось бы, что привело бы к неудобствам вследствие огромного количества посвящённых ему работ. Было высказано предложение[8] в порядке исключения из правил сделать

D. melanogaster

 типовым видом рода[комм. 2], чтобы она сохранила название при его возможном разделе. Однако Международная комиссия по зоологической номенклатуре в 2010 году отклонила[9] это предложение[10][11][12].

Почему в доме появляются мухи дрозофилы и чем они вредны?

Чаще всего дрозофилы появляются в доме случайно. Факторами, повышающими вероятность того, что квартира заинтересует насекомых, являются:портящиеся фрукты или овощи, незакрытый компот или вазочка с джемом;

мусор, грязная посуда, остатки еды на столе;

остатки алкоголя в бокалах или незакрытые бутылки;

обильная подкормка цветов органическими удобрениями;

обильный полив комнатных растений.


На цветах

Как уже говорилось выше, плодовые мошки не опасны для людей или домашних питомцев. Но после того, как в доме появляются дрозофилы, домочадцы начинают испытывать дискомфорт от хаотично перемещающихся в воздухе мелких насекомых, которые то и дело попадают то в еду, то в воду, то в рот или нос. Кроме того, если съесть фрукты или ягоды с личинками мошек, результатом может стать нарушение пищеварения и расстройство кишечника.


Откуда берутся дрозофилы?

Дрозофил нельзя назвать хорошими летунами, поэтому чаще всего сами они попадают в квартиры и дома из мест, расположенных поблизости, или же их, сами того не подозревая, приносят жильцы. Мошки могут залететь в окно, их может принести пришедшая с прогулки собака или кошка.

С фруктов и овощей

Плодовые мушки дрозофилы чаще всего попадают в дома с купленными на рынке или собранными в саду фруктами или ягодами. Это не обязательно должны быть взрослые насекомые. Возможно, на каком-то из плодов отложены яйца. Из них появятся личинки, которые вскоре станут взрослыми плодовыми дрозофилами.

Из земли

Еще один путь, которым появляется мушка – садовый грунт. Независимо от того, была ли земля взята с огорода или специальная почва куплена в магазине, она может быть заражена насекомыми.

Через вентиляцию

У дрозофил отличное обоняние, поэтому почувствовав аромат гниющего фрукта или забродившего компота, насекомое прилетит из любого соседнего помещения. В квартиру мошки могут попасть и от соседей, и из подвала.


С комнатных растений

Самки нередко откладывают яйца на комнатные растения или в грунт. Чрезмерная влажность грунта, некоторые виды удобрений провоцируют быстрое развитие насекомых и уже скоро в доме появляется полчище мелкой мошкары.

Из остатков еды

Остатки еды на грязной посуде, очистки овощей и фруктов в мусорном ведре – все это издает специфический запах, который привлекает насекомых. Если на кухне появились дрозофилы, то даже после того, как мусор убран, они будут еще какое-то время кружить, ожидая новую порцию.

Как бороться с плодовыми мушками?

Борьбу с дрозофилами надо начинать с устранения привлекающего их источника. Уборка на кухне, правильное хранение продуктов, вынос мусора – вот обязательные первые шаги. После этого можно заняться непосредственно уничтожением насекомых. Для этого применяются:ловушки (покупные и самодельные);

репелленты (особенно эффективны ароматы лаванды, мяты, эвкалипта, лемонграсса);

выкуривание камфорой;

инсектицидные препараты;

фумигаторы;

народные средства (специи, томатная ботва, нашатырный спирт, скипидар).


Лучше всего использовать сразу несколько средств, это поможет гораздо быстрее справиться с мошками.


Как предотвратить появление плодовых мошек в доме?

Защитить свой дом от появления, а главное, распространения дрозофил не так сложно.


Мытье ягод

Достаточно соблюдать некоторые правила:как следует мыть собранные в саду или купленные фрукты, ягоды, овощи;

хранить фрукты и ягоды в холодильнике, регулярно перебирать их, выбрасывая те, которые начинают портиться;

не оставлять в раковине грязную посуду;

сразу после еды или приготовления пищи убирать со стола, выбрасывать обрезки и очистки;

каждый день выносить мусор;

следить за чистотой на кухне;

соблюдать умеренность в поливе комнатных растений;

закрывать бутылки с алкоголем;

регулярно мыть миски домашних животных.


Регулярное проветривание также поможет предотвратить появление насекомых.


Опасность для человека

За счет высокой скорости размножения количество мух в летнее время резко увеличивается при наличии благоприятной среды для питания и обитания. Многие люди думают, что дрозофилы кусаются, однако они не представляют никакой опасности для человека. Но появление роя мух в пределах кухни или другого помещения становится проблемой для хозяев, которые мечтают о том, как убрать их из дома и как избавиться от надоедливых мелких мушек, роящихся над пищевыми отходами вблизи мусорки или в других местах, где они находят себе питание.

Чтобы предотвратить появление и для избавления от дрозофил, рекомендуется придерживаться правил гигиены в кухонном помещении: почаще выбрасывать мусор, побыстрее избавляться от подгнивающих плодов и не оставлять на видных местах пищевые отходы в кухне. Именно кислый запах гниения привлекает дрозофил, на который они быстро слетаются со всей округи.



Дезинсекция, дератизация и дезинфекция


Дезинсекция, дезинфекция и дератизация – полный комплекс мероприятий по антибактериальной и санитарно-гигиенической обработке объектов любого назначения. Если вы хотите окончательно избавиться от насекомых, грызунов и паразитов, то лучше обращаться к профессионалам. Самостоятельная борьба, к сожалению, имеет непродолжительный и малоэффективный результат. Микроорганизмы и домашние вредители крайне живучи и легко адаптируются к внешним условиям. Многолетний опыт показывает, что тотальное истребление синантропных паразитов возможно лишь при комплексном подходе с применением современных средств. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений с командой профессионалов позволит быстро получить долгожданный результат и избежать лишних финансовых затрат.


Услуги от компании

  • Дератизация – профессиональное истребление опасных грызунов, крыс, мышей, кротов и др. на любых площадях, частных и производственных объектах;
  • Дезинфекция –уничтожение грибков, вирусов, микроорганизмов, очистка воздуха, вентиляционных систем, обеззараживание помещений после больных и умерших;
  • Дезинсекция – ликвидация насекомых: тараканов, клещей, муравьев, блох, клопов и др.
  • Демеркуризация – многоуровневая ликвидация ртутных загрязнений, обеззараживание воздуха, предметов мебели и обихода;
  • Дезодорация – избавление от устойчивых неприятных запахов в помещениях, офисах, квартирах и автомобилях;
  • Проведение экологических и лабораторных экспертиз: анализ почвы, вод, воздуха, шумовых, радиационных или электромагнитных уровней.



Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции как частным, так и юридическим лицам. Выполняем любые объемы работ: начиная от комнат и квартир, заканчивая огромными территориями заводов, с/х угодий или торговых центров. Благодаря мощному оборудованию и современным препаратам достигается высокая производительность и скорость обработки больших площадей.


Наши конкурентные преимущества

  • Комплексный подход. Проведение дератизации и дезинсекции комбинированными методами обеспечивает надежную защиту и тотальное уничтожение всех видов вредителей;
  • Эффективность. Мы постоянно следим за новейшими разработками в дезинсекционной и дератизационной сфере, используем химические препараты последнего поколения, гарантирующие устойчивый и продолжительный результат;
  • Профессиональная команда. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и обширным опытом работы, позволяющим подобрать оптимальную тактику борьбы;
  • Официальный договор. Наша деятельность регламентирована Роспотребнадзором и ФБУЗ Москвы, акт выполненных работ имеет юридическую силу и может быть предоставлен проверяющим органам;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заключая с нами договор, вы можете быть уверены в том, что положительный эффект от процедур продержится максимально долго. Комплекс профилактических мероприятий предотвратит появление синантропных грызунов, насекомых и бактерий.
  • Приемлемая стоимость. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция – доступные услуги от нашей компании. Невысокие расценки, система скидок и выгодные акции позволят сэкономить ваш бюджет.

ПОДБЕРЕМ ДЛЯ ВАС САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

.

Уничтожение насекомых, грызунов, запахов и плесени - Тел. +7 (966) 366-68-26