.

 Уже сегодня за 1 час избавим Вас от тараканов и клопов!

 Тел. ⇨ 8 (966) 366-68-26


C гарантией на 12 месяцев или вернем деньги.

 

 


Личинка огневки (восковой моли) — даже она может быть полезна!

 


Описание и жизненный цикл

Взрослая огневка – бабочка с размахом крыльев от 1 до 4,5 см (в зависимости от вида). Некоторые тропические огневки вырастают гораздо крупнее, размах крыльев достигает 8 – 8,5 см. У бабочек тонкое тело, длинные лапки, две пары крыльев. Верхние крылья узкие, в виде вытянутого треугольника. Нижние – широкие, закругленные, с бахромой по краю. На голове выпуклые глаза, усики и ротовой орган в виде хоботка. Хоботок у многих видов укороченный, а у некоторых его нет совсем. Взрослые особи не питаются, а их жизнедеятельность поддерживается за счет веществ, накопленных на стадии личинки.


Подавляющее большинство огневок имеет неприметную окраску всех оттенков серого или коричневого цвета. Эти виды в основном проявляют активность с наступлением сумерек и в темное время суток. Но есть и ярко окрашенные огневки. Они не боятся солнечного света и летают днем.


Внешний вид мельничной огневки

Жизненный цикл огневки настоящей состоит из 4 этапов. После спаривания самка откладывает яйца. Через 7 – 10 дней из яиц появляются личинки. Гусеницы, похожие на маленьких светлых червячков, активно питаются, растут. Через 10 – 35 дней личинка погружается в почву, где окукливается. Развитие бабочки внутри куколки обычно занимает от 10 до 25 дней, но некоторые виды зимуют в коконе и появляются на свет с приходом тепла. Взрослая бабочка живет 1 – 3 недели. Самка за это время успевает отложить от 70 до 150 (иногда до 200) яиц.


Симптоматика поражения

Понять, что растение поражено огневкой, можно по наличию гусениц в завязях. В одной завязи может обитать только одна гусеница. Она — единственная жительница выбранной локации, а значит, только она имеет право лакомиться захваченной частью куста. Молодые гусеницы окрашены в розовый цвет. Но с возрастом они жирнеют и становятся зелеными. По себе они оставляют запутанные в паутину ягоды. Это еще один характерный признак поражения ягодника вредителем.

Листья, опавшие с зараженного куста, осенью следует аккуратно собрать и сжечь. Или в крайнем случае, вывезти подальше от дачного участка.

Вредоносность личинок

В случае с огневками основными вредителями являются гусеницы. Личинки, едва появившись на свет, сразу же начинают есть. Еда нужна им, во-первых, для того, чтобы накопить необходимое количество строительного материала для превращения в бабочку внутри кокона, а во-вторых, чтобы отложить достаточно питательных веществ для существования на стадии взрослой особи.

В зависимости от того, к какому виду относится огневка, вредитель поражает:бакалейные продукты (муку, орехи, злаки, макаронные изделия, крупы, кондитерские изделия);

посевы злаковых и зерно, собранное на хранение;

садовые и огородные культуры;

восковые соты, мед, пергу;

различные виды деревьев.


Поскольку количество личинок постоянно увеличивается, они наносят довольно серьезный ущерб.


Восковая

Восковая огневка известна широкому кругу пчеловодов. Ее гусеницы являются опасным вредителем пчелиных сот. Они повреждают не только соты, но и мед, расплод и пергу. В результате чего повреждаются рамки и утеплитель ульев, а это в свою очередь приводит к гибели пчелиных семей.


 Моль огневка

 Интересно!

Однако у насекомого есть и положительная сторона: с давних времен гусениц огневки используются в народной медицине для приготовления лекарственной настойки. Такой препарат обладает противовирусным и антибактериальным действием, способствует улучшению обмена веществ, укреплению иммунной и нервной систем.

Виды огневок

Среди огромного числа разновидностей огневок есть несколько, которые встречаются чаще других.

Самшитовая огневка

Самшитовая огневка – довольно крупный представитель семейства. Размах голубовато-песочных крыльев взрослой бабочки достигает 4,5 см. Эти вредители селятся на вечнозеленых деревьях и планомерно уничтожают их листву. После того как дерево остается практически с голыми ветками, колония перебирается на близстоящие деревья или начинает поедать молодую кору. Постепенно самшит сохнет и погибает. Эти деревья и так растут медленно, а нашествие бабочек может полностью уничтожить целую самшитовую рощу.


Мельничная огневка

Мельничная огневка – некрупная бабочка с темно-серыми крыльями, размах которых варьируется от 1,5 до 2,5 см. Вредитель питается злаками, мукой и мучными изделиями, орехами, сухофруктами. Основные места обитания – мельницы, мукомольные комбинаты, хлебозаводы, складские помещения. В отапливаемых помещениях за год может появиться до 10 поколений насекомых.

Южная амбарная огневка

Этот вид относится к амбарным огневкам. Бабочки мелкие, серовато-желтые. Так же как зерновая, мельничная и мучная огневка, питается семенами, злаками, пищевыми продуктами, растительными кормами для животных. Южная амбарная огневка селится в зернохранилищах, на кондитерских фабриках, продовольственных складах, пекарнях, ее можно встретить и в жилых домах.


Южная амбарная

Огневка сухофруктовая

Сухофруктовая огневка – бабочка серо-песочного цвета, с размахом крыльев до 2,2 см. Эта разновидность огневок встречается по всему свету, исключая лишь самые холодные регионы. Бабочки селятся в отапливаемых помещениях, где есть еда. Помимо сухофруктов гусеницы уничтожают орехи, зерно, кондитерские изделия, некоторые виды семян.


Пчелиная огневка или восковая моль

Под названием пчелиная огневка объединены два подвида: малая и большая восковая моль. Эти насекомые селятся там, где процветает пчеловодство. Желто-серые бабочки откладывают яйца в ульях. Вылупившиеся личинки начинают питаться медом и пергой, а по мере взросления в их рацион добавляются восковые соты. Из-за нашествия вредителей улей приходит в непригодное для жизни пчелиной семьи состояние, объемы перги и меда резко сокращаются.

Мучная огневка

Еще один вид амбарных огневок. Светло-коричневая бабочка, с размахом крыльев до 3 см. Личинки мучной огневки предпочитают зерно, крупы, семена, выпечку и сладости. Их можно встретить в жилых домах и квартирах, в магазинах и на складах, на мукомольных комбинатах и кондитерских фабриках.

Крыжовниковая огневка

Крыжовниковая огневка – опасный вредитель садовых культур. Серо-коричневых бабочек можно заметить, кружащихся над кустами красной и черной смородины, малины, крыжовника. Перезимовав в скрытом в верхнем слое почвы коконе, с приходом тепла бабочка огневки появляется на свет и откладывает яйца в бутоны цветов на кустах смородины или крыжовника. Вылупившиеся личинки поедают семена и мякоть плодов, переползая от ягоды к ягоде. Если не принять меры, то появление огневки на крыжовнике может привести к потере всего урожая.

Шишковая огневка

Серо-коричневая с узорами на крыльях бабочка с размахом крыльев 2,4 – 3 см чаще всего встречается в хвойных лесах. Этот вид огневки повреждает шишки на соснах, елях, пихтах, кедрах. В неурожайный год гусеницы шишковой огневки могут переключиться на молодые побеги и распустившиеся почки.


Акациевая огневка

Акациевую огневку еще называют бобовой. Это насекомое с серо-голубыми крыльями поражает не только белую и желтую акацию, но и такие сельскохозяйственные культуры как:фасоль;

горох;

чечевицу;

люпин;

люцерну;

клевер.


Акациевая

Всего в рационе вредителя около 80 видов культурных и дикорастущих растений. Заражение растений происходит на полях, а затем гусеницы вместе со снятым урожаем перемещаются в хранилища и уже там проходят последнюю стадию развития.

Крестоцветная опаленная огневка

Небольшие соломенно-желтые бабочки в основном поражают растения из семейства крестоцветных, а именно:


все виды капусты;

репу;

редис;

рапс;

горчицу;

редьку;

хрен.


За лето появляется два поколения. Причем второе переживает зиму в грунте в виде куколки.

Капустная огневка

Эта желтовато-серая бабочка с бурым рисунком на крыльях знакома многим огородникам. Личинки появляются в начале лета и начинают объедать молодые листья капусты, хрена и сахарной свеклы. Поначалу гусеницы лишь соскабливают нижнюю поверхность листа, но по мере взросления могут прогрызть лист насквозь. Если вовремя не принять меры, вредители могут уничтожить весь урожай.


Мельничная

Мельничная огневка – бабочка темно-серого цвета, размеры которой в длину достигают 14 мм. Завезено насекомое из Индии, предпочитает питаться зерновыми культурами, изделиями из муки, орехами, грибами и сухофруктами. Поэтому местом ее обитания становятся мукомольные комбинаты, хлебозаводы или мельницы. Продолжительность жизни вредителя около трех недель, в течение которых самка успевает отложить порядка 200 яиц. За год выводится семь поколений.

Меры борьбы

Основное правило борьбы с огневкой любого вида – своевременно ее обнаружить и правильно идентифицировать. Существует 3 основных способа уничтожить вредных насекомых:

химический;

механический;

биологический.


Обработка инсектицидами – самый эффективный, но при этом и самый нежелательный метод. Химические препараты действительно быстро уничтожат бабочек и личинок, но при этом они могут навредить и полезным насекомым, а кроме того, после применения токсичных препаратов не всегда можно употреблять в пищу урожай и продукты. Также не все готовы использовать отравляющие вещества в домашних условиях. Поэтому инсектициды рекомендуется применять при сильном заражении или когда другие средства не дали результата.

Механический способ абсолютно безопасен, но требует много времени и терпения. Нужно вручную собирать и уничтожать гусениц и бабочек.

Биологический метод позволяет избавиться от огневки как с помощью биопрепаратов, так и с привлечением природных врагов этих вредителей. Среди них птицы, ящерицы, лягушки, некоторые виды хищных насекомых. Также можно использовать народные средства.

Для скорейшего избавления от вредителей совмещают несколько методов.


Распространение

Крыжовниковая огневка живет там, где есть лесостепные и степные зоны. Это вся территория Европы, а также Североамериканский континент. Согласно наблюдениям ученых, есть регионы, в которых этот вредитель буйствует чаще всего. Тотально потерпают от огневки российские сады, расположенные в следующих областях:Московская;

Рязанская;

Ивановская;

Владимирская;

Тверская.


Однако это отнюдь не свидетельствует о том, что другим регионам вредителя можно не опасаться. Он живет и множится в Восточной и Западной Европе, а значит, встречается повсеместно, включая Карелию и Сибирь.

Профилактика появления вредителей

Предупредить появление огневки можно разными способами. Если речь идет о видах, которые селятся в доме и портят продукты, например, южной амбарной или сухофруктовой, то помогут следующие меры:как можно чаще проветривать помещение, регулярно делать уборку;

периодически проверять запасы на наличие личинок;

правильно хранить продукты, соблюдать режим температуры и влажности.


Хранение продуктов


Если речь идет о видах, вредящих огородным или садовым культурам, то их защищают от вредителей следующим образом:после сбора урожая с участка убирают весь мусор, сорняки, растительные остатки,землю перекапывают;

за 7 – 10 дней до посадки почву обрабатывают слабым раствором марганцовки;

в сезон посадки надо регулярно пропалывать, рыхлить.


Рядом с грядками можно посадить растения, отпугивающие огневок – лаванду, горькую полынь, мяту. То же самое можно сделать и на пасеке, чтобы защитить ульи от восковой моли.

Мучная огнёвка

Распространена почти везде и поражает зернохранилища, склады, кондитерские фабрики, магазины, мукомольные комбинаты.


 Самка мучной огневки


Как и все остальные вышеперечисленные виды огневок, питается зерном, крупами, семенами, кондитерским изделиями.

Размер мучной огневки достаточно большой – крылья достигают размера 12-30 мм. Цвет крыльев – светло-коричневый с темным рисунком.

История заражения

В 2002 году с Востока, а именно из Китая, Индии, Японии и Кореи, в Германию были завезены большие партии посадочного материала. Это стало отправной точкой массового размножения в Европе опасных насекомых. Проблема эта начала разрастаться масштабно и через очень короткий срок, всего за пару лет, начала беспокоить все европейские страны и превратилась в настоящую экологическую проблему.

При подготовке к Олимпийским играм, все с тем же посадочным материалом, вредоносная бабочка была завезена и в Россию из Европы и других стран. Привезенный из Италии самшит был поражен личинками насекомого, и в самые короткие сроки нашествие бабочек стало важнейшей проблемой Краснодарского края.



Дезинсекция, дератизация и дезинфекция


Дезинсекция, дезинфекция и дератизация – полный комплекс мероприятий по антибактериальной и санитарно-гигиенической обработке объектов любого назначения. Если вы хотите окончательно избавиться от насекомых, грызунов и паразитов, то лучше обращаться к профессионалам. Самостоятельная борьба, к сожалению, имеет непродолжительный и малоэффективный результат. Микроорганизмы и домашние вредители крайне живучи и легко адаптируются к внешним условиям. Многолетний опыт показывает, что тотальное истребление синантропных паразитов возможно лишь при комплексном подходе с применением современных средств. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений с командой профессионалов позволит быстро получить долгожданный результат и избежать лишних финансовых затрат.


Услуги от компании

  • Дератизация – профессиональное истребление опасных грызунов, крыс, мышей, кротов и др. на любых площадях, частных и производственных объектах;
  • Дезинфекция –уничтожение грибков, вирусов, микроорганизмов, очистка воздуха, вентиляционных систем, обеззараживание помещений после больных и умерших;
  • Дезинсекция – ликвидация насекомых: тараканов, клещей, муравьев, блох, клопов и др.
  • Демеркуризация – многоуровневая ликвидация ртутных загрязнений, обеззараживание воздуха, предметов мебели и обихода;
  • Дезодорация – избавление от устойчивых неприятных запахов в помещениях, офисах, квартирах и автомобилях;
  • Проведение экологических и лабораторных экспертиз: анализ почвы, вод, воздуха, шумовых, радиационных или электромагнитных уровней.



Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции как частным, так и юридическим лицам. Выполняем любые объемы работ: начиная от комнат и квартир, заканчивая огромными территориями заводов, с/х угодий или торговых центров. Благодаря мощному оборудованию и современным препаратам достигается высокая производительность и скорость обработки больших площадей.


Наши конкурентные преимущества

  • Комплексный подход. Проведение дератизации и дезинсекции комбинированными методами обеспечивает надежную защиту и тотальное уничтожение всех видов вредителей;
  • Эффективность. Мы постоянно следим за новейшими разработками в дезинсекционной и дератизационной сфере, используем химические препараты последнего поколения, гарантирующие устойчивый и продолжительный результат;
  • Профессиональная команда. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и обширным опытом работы, позволяющим подобрать оптимальную тактику борьбы;
  • Официальный договор. Наша деятельность регламентирована Роспотребнадзором и ФБУЗ Москвы, акт выполненных работ имеет юридическую силу и может быть предоставлен проверяющим органам;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заключая с нами договор, вы можете быть уверены в том, что положительный эффект от процедур продержится максимально долго. Комплекс профилактических мероприятий предотвратит появление синантропных грызунов, насекомых и бактерий.
  • Приемлемая стоимость. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция – доступные услуги от нашей компании. Невысокие расценки, система скидок и выгодные акции позволят сэкономить ваш бюджет.

ПОДБЕРЕМ ДЛЯ ВАС САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

.

Уничтожение насекомых, грызунов, запахов и плесени - Тел. +7 (966) 366-68-26