.

 Уже сегодня за 1 час избавим Вас от тараканов и клопов!

 Тел. ⇨ 8 (966) 366-68-26


C гарантией на 12 месяцев или вернем деньги.

 

 


Постельные клопы: что делать? Борьба, выведение, обработка.

Постельные клопы являются кровососущими насекомыми, поэтому они живут только в симбиозе с человеком или млекопитающими животными. Кровь – это единственное, что клопы способны употреблять в пищу. Среди людей бытует ошибочное мнение, что паразиты предпочитают кусать обладателей  первой или второй группы крови. Но это не так. Для паразитов абсолютно безразлично, какой резус-фактор и группа крови, возраст и пол человека. Они кусают тех, кто находится ближе всего.

Как выглядит клоп постельный

Спутать клопа с другим видом насекомых, пожалуй, легче всего, так как на протяжении жизненного цикла он существенно меняет свой внешний вид. На разных этапах развития клопы визуально похожи на тараканов, вшей и даже на клещей. Для тех, кто не является специалистом в энтомологии, постельные клопы могут стать неожиданным и очень неприятным «сюрпризом», способным в дальнейшем принести немало хлопот. Поэтому очень важно знать врага в лицо, чтобы своевременно предпринять меры по его уничтожению.

Самый яркий и запоминающийся вид клопов – это так называемый «солдатик». Каждый из нас знает это яркое насекомое с причудливым черно-красным узором на спинке. Его тельце четко отграничено от головы, на которой расположен острый носик. Общее строение клопов разных видов приблизительно одинаково. Интересен тот факт, что подавляющее большинство разновидностей этого насекомого являются убежденными вегетарианцами и питаются  растениями. Но несколько видов клопов доставляют людям много неприятностей. Клоп постельный или бельевой относится к отряду полужестокрылых.

Он имеет ряд отличительных характеристик во внешнем виде и строении тела:

1. Отсутствие крыльев. Необходимость в использовании крыльев отпала в то время, когда это насекомое стало паразитом, так как именно наличие крыльев делает насекомого наиболее заметным и уязвимым. Отсутствие крыльев позволяет клопу долго оставаться незамеченным. Эта особенность делает клопа неуловимым, так как в голодном состоянии его очень трудно поймать – маленькое обтекаемое тельце не удается захватить пальцами, а тем более раздавить. В ходе эволюции, когда крылья насекомому стали не нужны, его тело приобрело овальную форму и стало не таким угловатым, как у его соплеменников.

2. Отсутствие узоров на спинке. Постельные клопы имеют коричневый цвет, интенсивность которого меняется в зависимости от наполнения человеческой кровью. Сытый клоп приобретает темно-коричневый оттенок. Небольшие личинки почти прозрачны, а их панцирь окрашен в светло-желтые тона. Иногда люди, обнаружив гнездо этих паразитов в доме, ошибочно принимают их за тараканов, но при ближайшем рассмотрении разница между ними становится очевидной.

3. Наличие ярко выраженных сегментов на брюшке. Это является характерной чертой всех видов клопов, но у других разновидностей четкие рельефы скрыты под крыльями. У бельевого клопа отчетливо видны полосы на теле. Особенно хорошо они проявляются у паразита, который только что напился крови. В это время тельце клопа удлиняется и сегменты выделяются еще сильнее.

По большому счету, достаточно увидеть клопа один раз, чтобы в дальнейшем не спутать его с другими насекомыми. Его внешность очень специфична, тельце обладает округлой, сплющенной формой, что делает постельного клопа похожим на мелкую блестящую монету. Голодное насекомое принимает настолько плоскую форму, что раздавить его очень сложно. Для того, чтобы уничтожить паразита, понадобится жесткий предмет, так как клоп сильно прижимается к поверхности. Сытые насекомые уже не такие неуязвимые, ведь в процессе насыщения их тельце раздувается и становится темным, более заметным. Очень часто клопы становятся невольными жертвами своих хозяев, так как их легко раздавить в постели, когда человек во сне переворачивается с боку на бок. Характерными следами становятся небольшие кровавые пятна на постельном белье.

Если говорить о величине постельных клопов, то она зависит от их возраста. Личинка имеет размер от 0,3 до 0,8 см в длину и напоминает рисовое зерно. Чаще всего путают с другими насекомыми именно молодых клопов. К тому же, их можно вообще не замечать, пока они не подрастут.

Укусы этого паразита практически незаметны для человека и безболезненны. При укусе клоп впрыскивает в кровь человека уникальные ферменты, в состав которых входит анестезирующее вещество. Органом питания насекомого являются две маленькие полые трубки. С помощью одной из них впрыскивается анестетик, а другая предназначена непосредственно для высасывания крови. После того, как клоп осуществит один укус, он передвигается приблизительно на два сантиметра и повторяет процедуру до тех пор, пока не произойдет полное насыщение. Этот процесс занимает около 2-4 минут, после чего сытый клоп возвращается в свое укрытие.

Как выглядят яйца и личинки бельевого клопа

Для того, чтобы кровососущие насекомые заполонили квартиру, достаточно, чтобы в помещение проникла хотя бы одна половозрелая самка. Она способна откладывать около пяти яиц в сутки, а за всю жизнь – примерно 500 штук. Яйца имеют крохотные размеры – до 1 миллиметра, но их можно увидеть невооруженным глазом. Они окрашены в светло-молочный цвет, а по форме, как уже говорилось выше, похожи на зернышки риса.

Вылупление личинки занимает приблизительно четырнадцать дней. После этого личинка обретает почти прозрачный окрас и в этот момент ее легко спутать с другими насекомыми (тараканами или вшами).

Личинка проходит пять этапов роста, прежде чем стать взрослой особью. На каждой стадии линьки ей нужно одноразовое питание. Этот процесс длится пять недель. Отличительной особенностью юных клопов является наличие маленькой черной точки в средней части светло-коричневого тела. Это развивающаяся пищеварительная система паразита. Если личинка на протяжении определенного времени не питалась кровью, то цвет тельца становится равномерным, более уходящим в желтый.

Как отличить постельных клопов от других паразитов

Отличить бельевого клопа от похожих насекомых довольно просто. Для этого нужно знать основные критерии различия:

1. От блох клопы отличаются размерами. Даже мелкий клоп существенно больше блохи. Его размер составляет 4-6 мм, а блоха – максимум 3,2 мм. К тому же, блохи могут прыгать, а клопы такой способностью не обладают. Блоха может делать прыжки до 18 сантиметров вверх.

2. Отличие между домашним муравьем и постельным клопом в разном строении тела этих насекомых. У клопа широкое и приплюснутое тельце, а у муравья – вытянутое и разделенное на сегменты. К тому же, муравьи питаются только остатками продовольствия, а не кровью.

3. Тараканы имеют вытянутые и объемные крылья, которых у клопов нет. Тараканов влечет человеческое жилье из-за возможности найти тепло, остатки мусора и продовольствия. Эти факторы необходимы для благополучного выживания этого насекомого. Клопов же манит только кровь, на запах которой они и идут.

4. Определенное сходство с клопами имеют клещи. Отличить их друг от друга можно по размеру и количеству лапок. Эти насекомые относятся к разным классам. Клещи являются паукообразными и имеют восемь лапок, а у клопов их всего шесть. Ножки клещей широко раскинуты в стороны (как у маленьких пауков) и достаточно велики по сравнению с тельцем. Лапки бельевого клопа маленькие и практически не отделяются от тел.

5. Вши не похожи на клопов по размеру, оттенку и образу существования. У клопов короткие ножки, поэтому им тяжело пробираться по поверхностям с густым волосяным покровом. Они предпочитают гладкие участки тела. Вши, напротив, могут выживать только на волосах, очень плотно прикрепляясь к ним.

Как выяснить, есть ли в доме постельные клопы

Определить, является ли ваш дом обиталищем этих паразитов, бывает не просто. Лучше всего обратиться в компетентную компанию или службу, представители которой смогут точно сказать, есть в квартире клопы или нет, а также смогут быстро уничтожить их.

Основным и наиболее ярко выраженным признаком наличия в жилище клопов становятся следы их укусов. Чаще всего они появляются после сна, так как паразиты атакуют ночью. Насекомые кусают всех подряд, но обычно их жертвами становятся дети и женщины. Это обусловлено тем, что у них нежная и тонкая кожа, а также меньше поверхностей, покрытых волосами.

Если с утра вы обнаружили на теле следы укусов, то тщательно осмотрите постельное белье, на котором вы спали. Это поможет быстро выяснить, есть ли в квартире клопы. В процессе насыщения паразиты оставляют следы своей жизнедеятельности – небольшие коричневы или бурые фекальные пятна. На воздухе они быстро высыхают и становятся видны невооруженным взглядом. Кроме этого, на простыни могут остаться и следы крови.

Осмотрите сами укусы. Одно насекомое кусает несколько раз, образуя своеобразную «дорожку» на поверхности тела. Следы от укуса расположены на прямой линии на небольшом расстоянии друг от друга.

Постельные клопы оставляют после себя специфический запах, напоминающий терпкий аромат кориандра. Некоторым этот запах напоминает эфиры выдержанного коньяка. Это обусловлено выделениям особой железы, которая есть только у клопа. Раздавленный клоп пахнет гораздо сильнее, чем живой. Этот запах имеют и фекалии паразита.

Итак, если вы обнаружили следы присутствия клопов в своем доме, то следующим шагом станет их уничтожение. Не рекомендуется использовать старинные народные средства или обрабатывать все поверхности аэрозолью, купленной в магазине. Так вы заставите клопов затаиться на некоторое время или перейти в соседние квартиры.  Только СЭС или специализированная фирма способны навсегда избавить вас от паразитов. Наличие арсенала мощных средств, безопасных для человека, поможет сделать это очень эффективно.



Дезинсекция, дератизация и дезинфекция


Дезинсекция, дезинфекция и дератизация – полный комплекс мероприятий по антибактериальной и санитарно-гигиенической обработке объектов любого назначения. Если вы хотите окончательно избавиться от насекомых, грызунов и паразитов, то лучше обращаться к профессионалам. Самостоятельная борьба, к сожалению, имеет непродолжительный и малоэффективный результат. Микроорганизмы и домашние вредители крайне живучи и легко адаптируются к внешним условиям. Многолетний опыт показывает, что тотальное истребление синантропных паразитов возможно лишь при комплексном подходе с применением современных средств. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений с командой профессионалов позволит быстро получить долгожданный результат и избежать лишних финансовых затрат.


Услуги от компании

  • Дератизация – профессиональное истребление опасных грызунов, крыс, мышей, кротов и др. на любых площадях, частных и производственных объектах;
  • Дезинфекция –уничтожение грибков, вирусов, микроорганизмов, очистка воздуха, вентиляционных систем, обеззараживание помещений после больных и умерших;
  • Дезинсекция – ликвидация насекомых: тараканов, клещей, муравьев, блох, клопов и др.
  • Демеркуризация – многоуровневая ликвидация ртутных загрязнений, обеззараживание воздуха, предметов мебели и обихода;
  • Дезодорация – избавление от устойчивых неприятных запахов в помещениях, офисах, квартирах и автомобилях;
  • Проведение экологических и лабораторных экспертиз: анализ почвы, вод, воздуха, шумовых, радиационных или электромагнитных уровней.



Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции как частным, так и юридическим лицам. Выполняем любые объемы работ: начиная от комнат и квартир, заканчивая огромными территориями заводов, с/х угодий или торговых центров. Благодаря мощному оборудованию и современным препаратам достигается высокая производительность и скорость обработки больших площадей.


Наши конкурентные преимущества

  • Комплексный подход. Проведение дератизации и дезинсекции комбинированными методами обеспечивает надежную защиту и тотальное уничтожение всех видов вредителей;
  • Эффективность. Мы постоянно следим за новейшими разработками в дезинсекционной и дератизационной сфере, используем химические препараты последнего поколения, гарантирующие устойчивый и продолжительный результат;
  • Профессиональная команда. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и обширным опытом работы, позволяющим подобрать оптимальную тактику борьбы;
  • Официальный договор. Наша деятельность регламентирована Роспотребнадзором и ФБУЗ Москвы, акт выполненных работ имеет юридическую силу и может быть предоставлен проверяющим органам;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заключая с нами договор, вы можете быть уверены в том, что положительный эффект от процедур продержится максимально долго. Комплекс профилактических мероприятий предотвратит появление синантропных грызунов, насекомых и бактерий.
  • Приемлемая стоимость. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция – доступные услуги от нашей компании. Невысокие расценки, система скидок и выгодные акции позволят сэкономить ваш бюджет.

ПОДБЕРЕМ ДЛЯ ВАС САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

.

Уничтожение насекомых, грызунов, запахов и плесени - Тел. +7 (966) 366-68-26