.

 Уже сегодня за 1 час избавим Вас от тараканов и клопов!

 Тел. ⇨ 8 (966) 366-68-26


C гарантией на 12 месяцев или вернем деньги.

 

 


Клоп постельный – всё о насекомом: описание, фото, методы уничтожения

 Постельный клоп (с латинского Cimex Lectularius) — это вид клопов, облигатное синантропное кровососущее насекомое, эктопаразит человека и теплокровных животных, питающееся только кровью. Называется «постельным» потому, что его излюбленное место обитания – постель человека. Второе неофициальное название у этих паразитов — «клопы квартирные»; так их называют из-за прямой зависимости от человека и его жилища. Относится к типу членистоногих из класса насекомых, отряду полужесткокрылых, летать не умеют.

Рассмотрим особенности клопов, их образ жизни и влияние на человека, а так же методы борьбы с этим домашним паразитом.

Как выглядит постельный клоп, описание с фото

Внешний вид постельного клопа характеризуется в первую очередь сплющенным телом, которое помогает ему пробираться между тканевыми складками, не рискуя быть при этом раздавленным человеком. В длину клоп от 3 до 8,5 мм, в зависимости от пола и насыщения кровью, самки по размеру больше самцов. Цвет тела – от темно-коричневого до грязно-бежевого и даже ржавого.




Помимо хоботка для прокола кожных покровов, клоп имеет острую щетинку для выделения обезболивающей слюны в место укуса.

Фото клопа под микроскопом. Из передней части головы выделяется хоботок для выкачивания крови.

Наиболее активны клопы в ночное время суток, особенно когда голодные. Сытый клоп увеличивается в размерах, становится не таким проворным и более уязвимым, именно от сытых раздавленных клопов остаются кровяные следы на наволочке.


Образ жизни постельного клопа

Клоп ведет паразитический ночной образ жизни, питаются кровью как самки, так и самцы с личинками. Основное время нападения на спящего человека или питомца – 3-8 часов утра. Днем эти насекомые прячутся в матрасе, под обоями, за плинтусами, в книгах, в одежде и постели. Днем выходят на свет крайне редко, только в случае сильного голода. Способны перемещаться из одного помещения в другое через системы вентиляции, а так же по стенам как внутри, так и снаружи квартиры. Скорость прохождения одного метра взрослым клопом – 1 минута.

У клопов отлично развито обоняние, это помогает им в поиске жертвы и места укрытия. Например, они могут найти по запаху одежду, которую вы носите чаще всего, например домашний халат, и спрятаться в нем.

Взрослая особь может за раз выпить до 7 мг крови, а личинка – менее 1 мг. Питаются паразиты примерно раз в неделю. Если человека рядом нет, то могут покусать кошек, собак, грызунов и даже птиц.

Сколько живут постельные клопы?

В среднем продолжительность жизни постельного клопа – 1 год. С экстремальных ситуациях, например в случае резкого похолодания или уезда человека из квартиры на продолжительное время, могут впадать в состояние спячки и провести в нем больше года.

Температура, при которой клопы и их кладка погибает мгновенно: +50˚С.


Продукты жизнедеятельности

Клопы оставляют достаточно много следов. Они отбрасывают частицы хитина и оставляют в местах обитания экскременты. Они выглядят как крохотные темно-коричневые шарики. Их всегда очень много, так что обнаружить их можно легко, без применения специализированного оборудования. Клопы прячутся и оставляют продукты своей жизнедеятельности:

  • в щелях и трещинах в стенах и полу;
  • под кроватью, диваном или шкафом;
  • внутри мебели;
  • под обивкой мягкой мебели;
  • под обоями.

Помимо фекалий можно увидеть полупрозрачные хитиновые кусочки. Это части оболочки, которые сбрасывает личинка, превращаясь во взрослую особь. Частицы хитина можно обнаружить в любых частях помещения.

Размножение и развитие постельных клопов

Спаривание клопов происходит путем травматического осеменения: самец своим половым органом прокалывает брюшко самки и вводит туда семенную жидкость. Через пару недель самка начинает откладывать яйца, до 5 штук в день. За всю жизнь самка может отложить от 250 до 500 яиц.


Развитие насекомого из яйца до стадии имаго – 30-40 дней, а при сложных условиях до 100 дней. Личинки сразу же начинают искать пищу, им необходимо выпить целую порцию крови, чтобы перейти в следующую стадию развития и пройти линьку.

Отличия клопов от других насекомых в доме

Мужские особи питаются кровью, хотя у некоторых видов насекомых кровью питаются только самки, чтобы иметь возможность воспроизвести потомство.

Постельных клопов очень часто путают по названию с постельными пылевыми клещами. Пылевые клещи очень мелкие и не могут прокусить кожу человека, они обитают в подушках и других частях мебели. Питаются микроскопическими частицами кожи, которая осыпается с нашего тела. Вряд ли вы сможете разглядеть пылевого клеща невооруженным глазом, но вред он все таки приносит: от продуктов его жизнедеятельности у человека может развиться аллергия, что подтверждается анализами, так и пишется в диагнозе «аллергия на пылевого клеща».



Дезинсекция, дератизация и дезинфекция


Дезинсекция, дезинфекция и дератизация – полный комплекс мероприятий по антибактериальной и санитарно-гигиенической обработке объектов любого назначения. Если вы хотите окончательно избавиться от насекомых, грызунов и паразитов, то лучше обращаться к профессионалам. Самостоятельная борьба, к сожалению, имеет непродолжительный и малоэффективный результат. Микроорганизмы и домашние вредители крайне живучи и легко адаптируются к внешним условиям. Многолетний опыт показывает, что тотальное истребление синантропных паразитов возможно лишь при комплексном подходе с применением современных средств. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений с командой профессионалов позволит быстро получить долгожданный результат и избежать лишних финансовых затрат.


Услуги от компании

  • Дератизация – профессиональное истребление опасных грызунов, крыс, мышей, кротов и др. на любых площадях, частных и производственных объектах;
  • Дезинфекция –уничтожение грибков, вирусов, микроорганизмов, очистка воздуха, вентиляционных систем, обеззараживание помещений после больных и умерших;
  • Дезинсекция – ликвидация насекомых: тараканов, клещей, муравьев, блох, клопов и др.
  • Демеркуризация – многоуровневая ликвидация ртутных загрязнений, обеззараживание воздуха, предметов мебели и обихода;
  • Дезодорация – избавление от устойчивых неприятных запахов в помещениях, офисах, квартирах и автомобилях;
  • Проведение экологических и лабораторных экспертиз: анализ почвы, вод, воздуха, шумовых, радиационных или электромагнитных уровней.



Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции как частным, так и юридическим лицам. Выполняем любые объемы работ: начиная от комнат и квартир, заканчивая огромными территориями заводов, с/х угодий или торговых центров. Благодаря мощному оборудованию и современным препаратам достигается высокая производительность и скорость обработки больших площадей.


Наши конкурентные преимущества

  • Комплексный подход. Проведение дератизации и дезинсекции комбинированными методами обеспечивает надежную защиту и тотальное уничтожение всех видов вредителей;
  • Эффективность. Мы постоянно следим за новейшими разработками в дезинсекционной и дератизационной сфере, используем химические препараты последнего поколения, гарантирующие устойчивый и продолжительный результат;
  • Профессиональная команда. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и обширным опытом работы, позволяющим подобрать оптимальную тактику борьбы;
  • Официальный договор. Наша деятельность регламентирована Роспотребнадзором и ФБУЗ Москвы, акт выполненных работ имеет юридическую силу и может быть предоставлен проверяющим органам;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заключая с нами договор, вы можете быть уверены в том, что положительный эффект от процедур продержится максимально долго. Комплекс профилактических мероприятий предотвратит появление синантропных грызунов, насекомых и бактерий.
  • Приемлемая стоимость. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция – доступные услуги от нашей компании. Невысокие расценки, система скидок и выгодные акции позволят сэкономить ваш бюджет.

ПОДБЕРЕМ ДЛЯ ВАС САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

.

Уничтожение насекомых, грызунов, запахов и плесени - Тел. +7 (966) 366-68-26