.

 Уже сегодня за 1 час избавим Вас от тараканов и клопов!

 Тел. ⇨ 8 (966) 366-68-26


C гарантией на 12 месяцев или вернем деньги.

 

 


Майский жук: чем питается,размножение,фото,описание,как бороться

 Не знаете, чем может быть опасно это милое насекомое? Мы расскажем, чем питается майский жук (хрущ) и как бороться с ним на дачном участке.

Майский жук обитает в Европе и Азии. Взрослые особи – довольно крупные (в длину овальное тело может достигать 3,5 см). Окраска жука – черная или красно-бурая, на голове и спинке может быть зеленоватый отлив. На теле присутствуют мелкие пунктиры, волоски или волосовидные чешуйки. Лапки также покрыты волосками, а на передних голенях имеются по 2 или 3 зубца.

Весной насекомые выбираются из мест зимовки, и их лёт длится 1-1,5 месяца. В начале июня самки откладывают в почве яйца (каждая – до 70 штук). При этом жуки выбирают преимущественно песчаные и супесчаные грунты, а также компостные кучи, поскольку в них без труда можно проложить подземные ходы.

Для сада и огорода большую опасность представляют личинки хруща (их еще называют бороздняками). У них довольно крупное и толстое скрученное тело (длиной до 6 см) белой, бежевой, бледно-желтой или бурой окраски, округлая голова и три пары ног. От момента вылупления из яйца до окукливания личинки развиваются на протяжении 3-4 лет и за это время успевают нанести серьезный урон растениям. В конце лета – начале осени они превращаются в жуков, которые остаются зимовать в почве.



Какой вред наносит майский жук?

Жертвами взрослого хруща становятся в основной массе плодовые деревья и кустарники, у которых они активно поедают молодые листья. Травы и низкорослые растения травянистого типа их не привлекают. В года массового лета майских жуков (они случаются раз в 3-5 лет) за непродолжительное время своей активности они способны обглодать все листья садовых растений на значительной территории. В остальные годы их лет может пройти почти незамеченным.

А растущие в почве личинки активно портят корни садово-овощных культур (в т.ч. и корнеплоды) весь вегетативный сезон. Из-за них чахнет газонная трава, очень часто страдает клубника.

Прожорливость этих почвенных гусениц такова, что в 2-хлетнем возрасте она за неделю способна обгрызть корни саженца сосны второго года жизни, а на следующий год справляется с нею за один день

Питание шершней

Крупные представители осиного семейства наделены мощными челюстями, сильным жалом. Питание схоже с бумажными осами, но из-за больших размеров шершни способны охотиться на более крупных насекомых, даже животных. Имаго едят соки фруктов, овощей, цветочный нектар, а также мед. Часто нападают на пчелиные улья, поедают медовые запасы, трупы пчел уносят личинкам.

На заметку!

Для обеспечения питанием молодого поколения шершни охотятся на более мелких ос, саранчу, кузнечиков, пауков, земноводных, грызунов. От нападения хищников могут пострадать даже птицы. Шершни чрезвычайно агрессивны, сгруппированы. Если один представитель семейства обнаружит источник питания, через мгновение там будет целый рой.

Сами осы становятся жертвами птиц, пауков-бокоходов, ежей, медведей, скунсов, жаб, крыс, мышей. Медведи, ежи разоряют осиные семьи, без страха быть укушенными. Жало не достает до кожи, благодаря колючкам, густому шерстному покрову. Сорокопут накалывает ос на деревянные колючки, затем поедает. Мухоловки, осоеды ловят полосатых насекомых на лету, отрывая брюшко с жалом.

Стадии развития хруща

Майский жук – это достаточно крупное насекомое. Тело его достигает до 35 мм и окрашено в черный или красно-бурый цвет. В природе заселяют лесостепи и леса, преимущественно светлохвойные (сосновые).

Весной (обычно в мае) начинается лет и размножение жуков. После спаривания самки закапываются в почву и откладывают яйца. Одна самка майского хруща откладывает до 70 яиц и затем погибает. Спустя 1-1,5 месяца из яиц выводятся крупные, белые, вполне подвижные личинки. Их легко отличить от других вредителей, так как они как будто скручены в клубочек.


Личинки хруща живут в почве от 3 до 4 лет, а затем превращаются в неподвижные куколки, которые внешне похожи на взрослых жуков. Заключительная стадия развития майского жука – имаго, когда куколки превращаются в жуков. Этот процесс происходит в конце лета или осенью. Появившиеся из куколок молодые жуки зимуют в почве, а весной выходят на поверхность.

При благоприятных погодных условиях в природе происходит рост численности популяции майских жуков, сопровождающийся массовым лётом. Пиковое количество майских хрущей наблюдается через 20-25 лет после 3-4 летнего перерыва их активности. Как раз сейчас (то есть в эти годы) наблюдается пик размножения этих вредителей. Считается, что такая активность может длиться около 10 лет, поэтому важно знать, как бороться с этим вредителем, чтобы уменьшить вред от него.



 



Дезинсекция, дератизация и дезинфекция


Дезинсекция, дезинфекция и дератизация – полный комплекс мероприятий по антибактериальной и санитарно-гигиенической обработке объектов любого назначения. Если вы хотите окончательно избавиться от насекомых, грызунов и паразитов, то лучше обращаться к профессионалам. Самостоятельная борьба, к сожалению, имеет непродолжительный и малоэффективный результат. Микроорганизмы и домашние вредители крайне живучи и легко адаптируются к внешним условиям. Многолетний опыт показывает, что тотальное истребление синантропных паразитов возможно лишь при комплексном подходе с применением современных средств. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений с командой профессионалов позволит быстро получить долгожданный результат и избежать лишних финансовых затрат.


Услуги от компании

  • Дератизация – профессиональное истребление опасных грызунов, крыс, мышей, кротов и др. на любых площадях, частных и производственных объектах;
  • Дезинфекция –уничтожение грибков, вирусов, микроорганизмов, очистка воздуха, вентиляционных систем, обеззараживание помещений после больных и умерших;
  • Дезинсекция – ликвидация насекомых: тараканов, клещей, муравьев, блох, клопов и др.
  • Демеркуризация – многоуровневая ликвидация ртутных загрязнений, обеззараживание воздуха, предметов мебели и обихода;
  • Дезодорация – избавление от устойчивых неприятных запахов в помещениях, офисах, квартирах и автомобилях;
  • Проведение экологических и лабораторных экспертиз: анализ почвы, вод, воздуха, шумовых, радиационных или электромагнитных уровней.



Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции как частным, так и юридическим лицам. Выполняем любые объемы работ: начиная от комнат и квартир, заканчивая огромными территориями заводов, с/х угодий или торговых центров. Благодаря мощному оборудованию и современным препаратам достигается высокая производительность и скорость обработки больших площадей.


Наши конкурентные преимущества

  • Комплексный подход. Проведение дератизации и дезинсекции комбинированными методами обеспечивает надежную защиту и тотальное уничтожение всех видов вредителей;
  • Эффективность. Мы постоянно следим за новейшими разработками в дезинсекционной и дератизационной сфере, используем химические препараты последнего поколения, гарантирующие устойчивый и продолжительный результат;
  • Профессиональная команда. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и обширным опытом работы, позволяющим подобрать оптимальную тактику борьбы;
  • Официальный договор. Наша деятельность регламентирована Роспотребнадзором и ФБУЗ Москвы, акт выполненных работ имеет юридическую силу и может быть предоставлен проверяющим органам;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заключая с нами договор, вы можете быть уверены в том, что положительный эффект от процедур продержится максимально долго. Комплекс профилактических мероприятий предотвратит появление синантропных грызунов, насекомых и бактерий.
  • Приемлемая стоимость. Дератизация, дезинфекция и дезинсекция – доступные услуги от нашей компании. Невысокие расценки, система скидок и выгодные акции позволят сэкономить ваш бюджет.

ПОДБЕРЕМ ДЛЯ ВАС САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

.

Уничтожение насекомых, грызунов, запахов и плесени - Тел. +7 (966) 366-68-26